Урожайность кукурузы ожидается рекордной

Аналитики продолжают повышать прогнозы сбора зерна

Текущая урожайность кукурузы на 29% больше прошлогоднего уровня
Текущая урожайность кукурузы на 29% больше прошлогоднего уровня

Аналитический центр «» повысил прогноз урожая зерновых в России в этом году на 1,4 млн т до 121,1 млн т. Изменение в первую очередь связано с корректировкой сбора кукурузы — на 1,2 млн т до 13,8 млн т. «Наши первоначальные прогнозы были осторожными, но мы не исключали, что урожайность агрокультуры может оказаться выше ожиданий», — сказал «» руководитель центра Игорь Павенский. По его словам, положительно на собираемом урожае сказался теплый конец лета и начало осени, а также благоприятные погодные условия в период уборочной кампании.

Согласно оперативным данным Минсельхоза, к 17 октября в России кукуруза обмолочена с более половины площадей, собрано 7,8 млн т при урожайности выше прошлогодней в среднем на 29% (58,5 ц/га). По итогам уборки урожайность кукурузы будет больше показателя 2018-го на 12% и составит 53,8 ц/га, что станет рекордным результатом, подсчитал Павенский. В том числе в Центре, где кукуруза убрана на 44%, текущая урожайность составляет рекордные 81,3 ц/га против прошлогодних 72,9 ц/га. На максимуме сбор кукурузы с гектара и в Поволжье, где уборка пока завершена на 18% площадей. Здесь текущая урожайность находится на уровне 61 ц/га против 42,6 ц/га годом ранее. «И пока прогнозы погоды благоприятные для завершения уборочной кампании», — акцентирует Павенский. Также корректировка затронула южные регионы, где нынешняя урожайность оказалась несколько выше ожиданий. Кроме того, напоминает эксперт, учитывается и рост посевных площадей кукурузы, которые, по данным , в этом году увеличились на 134 тыс. га.

Прогноз урожая пшеницы аналитический центр «» сохраняет на уровне 75,4 млн т, что на 3,3 млн т или на 4,6% выше объема 2018-го. Таким образом сбор пшеницы может оказаться вторым после рекордного 2017 года, когда он равнялся 86 млн т. Прогноз сбора ячменя в этом году повышен на 0,2 млн т до 20,4 млн т — на 3,4 млн т или 20% выше прошлогоднего результата.

скорректировал прогноз урожая зерна до 123,5 млн т, сообщил ранее на этой неделе президент союза Аркадий Злочевский. Предыдущая оценка организации находилась на уровне 123,3 млн т. В том числе союз ожидает сбор пшеницы в 77 млн т, ячменя — 21,5 млн т, кукурузы — 13,5 млн т. Злочевский отметил, что зерновые обмолочены уже на 93%, получено 117 млн т в бункерном весе. «Поэтому единственной неточностью сейчас может быть занижение. То есть относительно прогноза урожай может оказаться выше, ниже уже вряд ли», — рассказывал Злочевский на пресс-конференции. Он также заметил, что в этом сезоне не наблюдается традиционного уменьшения средней урожайности в течение уборочной кампании. «Обычно общие показатели [по урожайности зерна] несколько компенсируют поздние культуры, такие как кукуруза, которая более урожайная, чем пшеница и рожь. Но в этом году с ходом уборки произошел прирост по урожайности не только за счет кукурузы, но и по пшенице. При передвижении уборки в более удаленные регионы урожайность пшеницы начала расти, вместо того чтобы падать», — сказал Злочевский. Он также предположил, что никаких отклонений по уровню рефакции от традиционных значений в этом году не ожидается.

Между тем, экспортные цены на российскую пшеницу продолжают расти и на этой неделе превысили планку в $200 за тонну. Как сообщает аналитическая компания «», с начала недели котировки прибавили $4 до $202/т (FOB Черное море, 12,5% протеина), а в портах Азовского моря подорожание составило +$5 до $185/т FOB. Кукуруза прибавила $1, до $167/т (FOB Черное море). Динамика обусловлена ростом мировых цен на зерно: так, французская мукомольная пшеница (11,5% протеина) выросла на $3 до $200/т, французский ячмень — на $4 до 190 $/т, американская пшеница SRW — на $2 до $225/т, поясняют аналитики компании.

К концу недели аналитический центр «» зафиксировал рост экспортных цен до $207 за тонну — максимума с апреля 2019 года. По словам Павенского, повышательная динамика на мировом рынке связана с холодной погодой в США, которая задерживает уборку, а также со снижением прогнозов по урожаю в Аргентине и Австралии. Вслед за экспортными котировками активно укреплялись и внутренние цены на пшеницу. За неделю они поднялись на Юге на 300 руб. до 10,7-10,9 тыс. руб./т (4-й класс, без НДС), в Центре — на 500 руб. до 9,5-9,7 тыс. руб./т, в Поволжье — на 1000 руб. до 9,6 тыс. руб./т, в Сибири — на 250 руб. до 9-9,5 тыс. руб./т.

Загрузка...