Поставщики гречневой крупы повышают цены

За месяц крупа в оптовом звене подорожала на 30-50%

Цены на гречку снижались на протяжении последних трех лет
Цены на гречку снижались на протяжении последних трех лет

Поставщики гречневой крупы проинформировали ритейлеров о повышении цен, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудников пяти крупных розничных сетей. По словам представителя «Ашана», такие запросы стали поступать с сентября, речь идет о росте цен на 20-25%. Аналогичные уведомления получила «Лента», а также крупнейшая в Восточной Сибири розничная сеть «Командор».

В октябре отпускные цены производителей увеличились от 5% до 30%, подтверждает исполнительный директор ассоциации «» Дмитрий Востриков. «На данный момент средняя оптовая цена килограмма гречневой крупы 1-го сорта (сырье) составляет около 43 руб./кг, тогда как в сентябре 2019-го она стоила 27 руб./кг, а в октябре 2018-го — 18-19 руб./кг», — сказал «» Востриков. Согласно мониторингу Института конъюнктуры аграрного рынка (), средние оптовые цены на гречку по состоянию на 20 октября были на уровне 41,6 руб./кг с НДС, увеличившись за последний месяц на 31%. По сравнению с 20 октября 2018-го, когда цена составляла 22,7 руб./кг, гречка в оптовом звене подорожала в 1,8 раза.

«Цены на гречневую крупу у производителей и в опте за последнее время росли высокими темпами. Посевы гречихи в 2019 году резко сократились, и эта агрокультура дорожает», — пояснила «» заместитель гендиректора Ирина Глазунова. Сокращение посевных площадей вызвано перепроизводством на протяжении предыдущих двух лет, обращает внимание Востриков. «Пик цены в рознице был зафиксирован летом-осенью 2016 года, сейчас цена стремится именно к этому уровню», — говорит он.

Удорожание на крупозаводах и в оптовых компаниях уже начало сказываться на потребительских ценах, констатирует Глазунова. Однако, по данным «», повышательная тенденция в рознице пока незначительна: с сентября по октябрь цена на гречневую крупу увеличилась с 49 руб./кг до 53 руб./кг. «Однако с учетом оптовой динамики предпосылки к более существенному росту все же есть. Увеличение цен на полке, с учетом достаточно длительного процесса согласования их изменения, мы можем наблюдать в ноябре-январе», — прогнозирует Востриков.

При этом сдерживающим фактором роста остается низкая покупательная способность населения, добавляет он. «Участники рынка понимают, что в случае сильного подорожания потребители «переключатся» на другие виды круп и/или макароны. Кроме того, рынок имеет «резерв» в виде импорта гречихи из Китая», — отметил Востриков. Эти факторы, уверен он, позволят стабилизировать ситуацию и привести к тому, что цена достигнет некого равновесия. По словам Глазуновой, некоторые предприятия в Алтайском крае — крупнейшем регионе-производителе гречихи и гречки — в последнее время начали понижать цены на гречневую крупу, так как оптовые компании и торговые сети пока оказались не готовы к дальнейшему ее подорожанию.

Между тем, оценивает ситуацию на рынке гречневой крупы как стабильную, сообщает ТАСС. «В сентябре 2019 года отмечен незначительный рост оптовых цен на гречневую крупу. По данным , средняя цена сельхозпроизводителей — 13,6 руб./кг, что свидетельствует о восстановлении цен к уровню предыдущих лет, что позволит производителям выйти на уровень рентабельности», — цитирует агентство сообщение ведомства.

По данным , после высоких валовых сборов в 2016—2018 годах в этом году аграрии сократили сев гречихи на 238 тыс. га или на 23% до 807 тыс. га. В результате площади оказались на минимальном за последние 16 лет уровне. В 2017 году урожай агрокультуры составлял рекордные 1,5 млн т, что привело к обвалу цен. В 2018-м производство гречихи сократилось до 930 тыс. т, а в 2019-м, согласно прогнозу аналитической компании «», может составить 780 тыс. т. «» ожидает урожай на уровне 800 тыс. т. Тем не менее, по словам Вострикова, объем предложения будет сопоставим с показателем 2015 года, когда валовой сбор составлял 861 тыс. т.

Загрузка...