Ущерб импортеров кормовых добавок достиг 2 млрд рублей

Им продолжают ретроспективно доначислять НДС

Таможенные органы отказываются предоставлять льготы по уплате НДС с кормовых добавок
Таможенные органы отказываются предоставлять льготы по уплате НДС с кормовых добавок

Ущерб импортеров кормовых добавок из-за доначисления НДС достиг почти 2 млрд руб., сообщил уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. Ранее он предупреждал Минфин и о таких рисках, поскольку ставка не конкретизирована, а разные судьи по-разному толкуют статьи Налогового кодекса. Сейчас этот риск начинает реализовываться — импортерам доначисляют повышенный налог, который изначально не был заложен в стоимость товара, и это приводит к потерям прибыли, говорится в сообщении на сайте бизнес-омбудсмена. В октябре он обращался к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой конкретизировать размер НДС на импортные кормовые добавки.

В конце прошлого года Минфин опубликовал письмо, в котором сказано, что при ввозе в Россию кормовых добавок следует применять ставку НДС 18% (с 1 января 2019 года — 20%). Министерство объяснило это тем, что кормовые добавки непосредственно не указаны в перечне товаров, имеющих льготу. Согласно Налоговому кодексу, комбикорма, ввозимые в Россию, облагаются НДС в 10%. В 2018 году правительство разъяснило, что кормовые добавки также относятся к комбикормам, и их импортеры должны платить льготный НДС. Однако постановление, в котором добавки напрямую указаны в перечне товаров, к которым применяется льготная ставка, вступило в силу только с 1 апреля 2019 года.

По всей России таможенные органы отказываются предоставлять льготы по уплате НДС с кормовых добавок и ретроспективно (до апреля 2019 года) доначисляют налоги по всем поставкам, начиная с 2016 года, говорится на сайте Титова. По его информации, они применяют НДС в 18% (сейчас 20%), что приводит к дополнительному начислению и взысканию налога в отношении товаров, которые уже реализованы в обороте с НДС 10%. Общая сумма доначислений в результате может превысить 5 млрд руб., ранее оценивали импортеры. В сентябре они написали открытое обращение к президенту Владимиру Путину о том, что за период с 2016-го по декабрь 2018-го им был пересчитан НДС с 10% до 18% в связи с тем, что льготная ставка на ввоз кормовых добавок якобы применялась неправомерно.

История с доначислением НДС продолжается: идут суды, инициаторами которых являются импортеры, и уже сложилась определенная практика выигранных дел, уточнил «» исполнительный директор Сергей Михнюк. «В Минфине нам подтвердили, что остаются на своих исходных позициях, а вот , Минэкономразвития, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, смежные отраслевые союзы, а также первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский поддерживают нашу позицию», — отметил он. На днях союз получил из Минюста ответ на свое обращение, в котором просил инициировать юридическую экспертизу письма Минфина, на основании которого началась процедура ретроспективного доначисления НДС. По словам Михнюка, ведомство ответило, что будет проведена экспертиза, имел ли Минфин юридическое право и полномочия инициировать доначисление налога.

«Если у нас сейчас получится «открутить» ситуацию в обратную сторону, это будет позитивно воспринято не только участниками рынка, попавшими «в жернова», но и даст заинтересованным инвесторам определенный сигнал, что правовая ситуация в подотрасли имеет тенденцию к предсказуемости и прозрачности, — надеется Михнюк. — Ведь только при понятных и прозрачных правилах работы мы сможем совместными усилиями добиться желаемых результатов». В частности, по его мнению, сейчас компании не вкладываются в производство ряда компонентов кормов, которые приходится импортировать, в том числе из-за недостаточно понятных правил игры и стратегии, а также непрогнозируемой финансовой модели инвестиций.

Загрузка...