Товарных запасов сахара хватит до февраля 2021 года

На начало марта на рынке накоплено 5,7 млн тонн

За последнюю неделю темпы отгрузок сахара с сахарных заводов увеличились на 25%
За последнюю неделю темпы отгрузок сахара с сахарных заводов увеличились на 25%

По оценке России, товарные запасы сахара в стране на начало марта 2020 года оцениваются в 5,7 млн т, что с учетом текущего объема потребления достаточно для обеспечения внутреннего рынка до февраля 2021 года. В сезоне-2019/20 объем произведенного сахара превышает потребление на 1,7 млн т без учета накопленных запасов. «Ситуация на рынке сахара в настоящий момент остается стабильной: сбоев в поставках и дефицита продукции в стране нет, — говорится в сообщении Союзроссахара. - По мнению участников рынка, отмечается увеличение спроса со стороны торговых сетей, который полностью удовлетворяется увеличенными объемами отгрузок сахара как со складов, так и с сахарных заводов». За последнюю неделю темпы отгрузок сахара с сахарных заводов увеличились на 20-25% выше среднего значения предыдущих периодов.

«До начала паники из-за распространения коронавируса запасов на сахарных заводах было невероятно много, да и во всех каналах реализации его было достаточно, — комментирует ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Евгений Иванов. — Другое дело, что розница и региональный опт здорово подчистили свои запасы за прошедшие две-три недели».

Высокие товарные запасы на внутреннем рынке и низкие цены на мировом, а также отсутствие возможности долговременного хранения привели к снижению стоимости сахара в этом сельхозгоду на 43% до минимальных значений за последние семь лет. По данным Национальной товарной биржи, текущие биржевые котировки на сахар составляют 26,37 руб./кг (базис Краснодар, с НДС), против 33,8 руб./кг в 2019 году. Однако с начала 2020 года сахар подорожал: на начало января его цена составляла около 18,7 руб./кг с НДС. По оценке , в структуре стоимости минимального набора продуктов питания за январь 2020 года сахар продолжает занимать наименьшую долю — 1,8%, что в пересчете на месячную норму составляет всего 74 руб. в месяц, обращает внимание .

По словам заместителя гендиректора холдинга «» (крупнейший российский производитель сахара) Вадима Ерыженского, «для удовлетворения возросшего спроса на белый сахар со стороны населения страны» компания осуществляет отгрузку белого сахара со складов входящих в группу сахарных заводов без ограничений. «Отпускная цена на сахар зафиксирована и не будет меняться для сетевых компаний розничной торговли в течение ближайших двух недель», — сказал он «». Запасы сахара на складах «Продимекса» достаточные для удовлетворения всех заявок покупателей, уверяет топ-менеджер.

По данным аналитической службы Союзроссахара, в этом сельхозгоду в России произведено 7,55 млн т свекловичного сахара. Сезон переработки сахарной свеклы завершился 14 марта. На трех предприятиях продолжается переработка свекловичной мелассы и сиропа, выведенного на хранение. Из них может быть выработано еще 150-200 тыс. т сахара.

Сев свеклы в стране уже начался. Первым агрокультуру еще 10 марта начал сеять Краснодарский край, информирует Иванов. Предварительные данные о планируемых в России площадях противоречивы, отмечает он. Так, по прогнозу краснодарского Минсельхоза, в регионе ожидается сокращение посевов на 13,9%. В то же время федеральное агроведомство ожидает снижения площадей свеклы на Кубани на 4,6%. В целом по России прогнозирует, что посевы агрокультуры уменьшатся на 16,1% до 944,9 тыс. га. Пока в публикуемых оперативных сводках сева обозначено снижение лишь на 3,6% до 1085,4 тыс. га, знает Иванов.

Загрузка...