В России рекордно подорожало подсолнечное масло

По мнению аналитиков, скачок произошел из-за роста экспортных цен

Минсельхоз не прогнозирует дефицита подсолнечного масла
Минсельхоз не прогнозирует дефицита подсолнечного масла

Цены на подсолнечное масло обновили рекорд, достигнув 74,2 тыс. руб. за тонну (EXW Европейская часть России, с НДС). Только за прошлую неделю средние котировки выросли на 6,6%, сообщает аналитический центр «». Прошлый рекорд был на уровне 71 тыс. руб./т. Основной фактор — новый скачок экспортных цен на масло. По данным аналитиков, экспортные котировки продолжили быстро повышаться: российское подсолнечное масло подорожало на $35 до $960/т FOB на фоне активного роста мирового масличного комплекса в первой половине недели.

Также «» зафиксировал увеличение стоимости подсолнечника. «Рынок подсолнечника резко развернулся после непродолжительной просадки в предыдущие недели. Средние цены на подсолнечник выросли на 1,3 тыс. руб./т до 30,8 тыс. руб./т (без НДС)», — сравнили аналитики. Они отмечают, что некоторые переработчики старались занижать закупочные цены на сырье, ссылаясь на большие запасы и достаточное предложение, однако во второй половине прошлой недели многие из них стали активно повышать цены. В итоге они поднялись на 2-4 тыс. руб./т к предыдущей неделе после просадки.

Как рассказал «» исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев, скачок цен на масло произошел исключительно из-за роста цен на подсолнечник. Его запасы у переработчиков хранятся в течение одного-двух месяцев, в связи с тем, что стоимость очень высокая, больших запасов нет. Формированию запасов препятствует политика сельхозпроизводителей, которые придерживают масличные и не продают их, объясняет он. Мальцев уточняет, что эта ситуация не повлияла на экспорт, и он идет в стандартном режиме.

В начале октября цены на подсолнечное масло и подсолнечник активно снижались. Директор «СовЭкона» Андрей Сизов тогда говорил «», что дальнейшая цена на масло и подсолнечник будет зависеть от мировой конъюнктуры, поскольку наш рынок полностью зависит от глобального рынка, и никаких ограничений на экспорт подсолнечного масла из России нет. Второй фактор — курс рубля, падение которого дополнительно подстегнуло рост цен. Также на цене масла сказывается неурожай подсолнечника в Черноморском регионе.

Сейчас аналитики «» ожидают сохранения повышательной динамики на рынке подсолнечника: этому будут способствовать рекордные цены на масло и оживление закупок маслозаводов. Однако в последние дни наметился сдерживающий фактор в виде укрепления рубля и снижения мировых цен на пальмовое и соевое масла. Также несколько улучшились виды на российский урожай подсолнечника  - в начале октября «» повысил прогноз сбора на 0,4 млн т до 12,2 млн т (15,4 млн т в 2019 году). По данным Минсельхоза на 19 октября, подсолнечник обмолочен с 7,1 млн га, собрано 11,4 млн т — примерно на 1 млн т меньше, чем годом ранее. Средняя урожайность составляет 16 ц/га против 19,2 ц/га в это время год назад.

Ранее Масложировой союз предложил Минсельхозу ограничить перечень компаний, которые могут экспортировать подсолнечник и рапс из России. В частности, предлагается запретить вывоз тем производителям, которые получали господдержку на развитие растениеводства в прошлом календарном году. Также союз считает важным ограничить объем вывоза подсолнечника и рапса «объемом произведенного заявителем сельхозпродукции в истекшим календарным году накопительным итогом». По мнению участников союза, это позволит не допустить практику косвенного субсидирования перерабатывающей промышленности стран покупателей за счет средств бюджета, направляемых на поддержку растениеводства в России.

Между тем, не ожидает дефицита подсолнечного масла в России: объемов его производства достаточно для обеспечения российского рынка и увеличения экспорта, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство. По прогнозу ведомства, в 2020 году уровень самообеспеченности России растительным маслом составит 176,3%.

Загрузка...