В пандемию предприятия увеличили выпуск здоровой еды


Спрос на функциональные продукты питания растет, однако не стоит его переоценивать

Потребитель не всегда готов переплачивать за «инновационность»
Потребитель не всегда готов переплачивать за «инновационность»

Новые тренды и влияние пандемии на пищевые предпочтения потребителей скорректировали вектор инвестиций предприятий АПК — все чаще компании делают ставку на «здоровые» продукты и правильное питание. Так, например, акцент на производстве здоровой еды — растительных напитков, йогуртов, киселей — вывел уральскую компанию «СоюзПищепром» (торговые марки «Здоровое меню», Grin Milk и др.) на новый уровень развития: она запустила полностью автоматизированный завод, рассчитанный на выпуск 60 т растительного молока и 40 т растительных йогуртов и киселей в сутки. Инвестиции в проект превысили 1 млрд руб.

По словам президента компании Александра Берестова, «СоюзПищепром» продает не отдельные продукты, а целые экосистемы питания, объединенные брендами, и удовлетворяет запрос потребителей на правильное питание. Сейчас на долю компании приходится почти четверть российского рынка растительных напитков. Она занимает второе место в стране после «Садов Придонья» (бренд Nemoloko) по объемам розничных продаж в сетевом ритейле.

Технологически емкое производство позволяет из любого исходного сырья (овес, рис, соя, гречка, орехи) получать растительное молоко, при этом напитки производятся из цельного зерна, а не из муки, поэтому по своим характеристикам превосходят европейские аналоги. Они содержат клетчатку, пре- и пробиотики, а также суточную норму природного активатора иммунитета — бета-глюкана. Сейчас продукция «СоюзПищепрома» экспортируется более чем в 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, приоритетными рынками являются Китай и государства Ближнего Востока, куда в последнее время активно поставляется новая линейка товаров — азиатская лапша «соба» и «удон».

Компания «Макфа» видит потенциал в развитии рынка функционального питания, поскольку он достаточно емкий и перспективный. Однако вывод новинок всегда сопровождается рисками, начиная от уровня развития категории и заканчивая вопросами маркировки продукции при экспортных поставках, говорит директор по развитию Константин Попов. «К примеру, требования к маркировке функциональных продуктов на рынках Европы и США существенно отличаются от российских: за рубежом необходима персонализированная упаковка», — уточнил он «».

Такая упаковка подразумевает дополнительные затраты со стороны производителя, а значит, влечет увеличение конечной стоимости продукта, который и так недешев. Дело в том, что все полезные добавки, которые используются в рецептуре функциональной еды, — импортные и занимают существенную долю в структуре себестоимости. Среди новых добавок в классические виды макарон из твердых сортов пшеницы, выпускаемых «Макфой», — кальцинированные морские водоросли литотамнии (природный источник кальция, магния, хрома), добываемые в Исландии, гороховый изолят (растительный протеин из семян желтого гороха), а также овсяный бета-глюкан.

Компания «Питеко» (торговая марка «ФитПарад») в 2020 году представила линейку продукции для кондитерских фабрик, в нее вошли ингредиенты для выпечки сладостей без сахара по готовым рецептам. По оценке компании, в прошлом году товарооборот продукции с сахарозаменителями вырос на 30% и тенденция такова, что спрос в перспективе будет только расти.

«Сладости без использования сахара популярны, но их себестоимость априори выше, поскольку сахарозаменители в семь раз дороже обычного сахарного песка, — говорит гендиректор «Питеко» Галина Родюшкова. — В производстве мы используем дорогостоящий пектин, способный работать с массами с низкой калорийностью, сиропы из Европы и другие импортные ингредиенты, которые в России никто не производит. Поставляем продукцию не только внутри страны, но и в Казахстан, Белоруссию». 

При этом, по словам Родюшковой, в рознице российской продукции приходится конкурировать с более дешевым импортом «без сахара», на упаковках которого мелким шрифтом написано «изомальт», а далее — патока и другие сахаросодержащие ингредиенты в составе. Такая недобросовестная конкуренция подрывает доверие покупателей, нарушает принципы здорового питания, но существующие меры борьбы с ней пока малоэффективны, считает она.

«Внедрение инноваций, безусловно, требует определенных инвестиций, но не всегда это значит, что новый продукт обязательно будет дороже, чем его традиционный аналог, — комментирует завотделом инноваций в сельском хозяйстве Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Надежда Орлова. —  Напротив, значимая часть новых технологических решений непосредственно направлена именно на снижение себестоимости». При этом сложности с реализацией продукции возникают не из-за роста себестоимости как таковой, а потому что потребитель не готов переплачивать за «инновационность», в которой не видит ценности. «Обычно это следствие переоценки потенциала спроса — часто бывает, что изначально интересная идея или решение оказывается неудачной именно потому, что была неверно определена ее коммерческая концепция, целевая аудитория или канал продаж», — отмечает она. 

По мнению Орловой, готовность к инновациям не зависит от размера компании, более того, если смотреть на мировые тренды, то ведущими новаторами изначально выступают вовсе не транснациональные гиганты, а небольшие стартапы и малые инновационные компании. Показательным примером здесь является американская Beyond Meat, которая за десять лет проделала путь от стартапа до ведущего мирового производителя биотехнологического мяса с капитализацией в $7,4 млрд (на 6 января), говорит она.

Загрузка...