Минсельхоз распределил квоту на экспорт зерна

Количество получивших ее компаний немного сократилось

Общий объем квоты составил 25,5 млн тонн
Общий объем квоты составил 25,5 млн тонн

распределил между 203 компаниями квоту на экспорт зерна из России, которая будет действовать с 15 февраля по 30 июня 2023 года. Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства. В прошлом году квоту получили 206 компаний. Квота распределена по историческому принципу, поэтому наибольшие долю получили ведущие экспортеры. Общий объем квоты составил 25,5 млн т, из которых 0,5 млн т предназначены для регионов Дальнего Востока.

Согласно документу, самая большая квота у — 4,9 млн т. В прошлом году она была на уровне 2,28 млн т зерна, включая 1,6 млн т пшеницы. Компании «Грейн гейтс» выделена квота в 3,24 млн т, компании «» - 2,7 млн т (около 1 млн т зерна в прошлом году), «Витерра Рус» - 2,1 млн т (934 тыс. т). На долю « трейдинг» пришлось 1,1 млн т (550 тыс. т).

«» получила право на вывоз 958 тыс. т зерна против 375,3 тыс. т пшеницы и меслина в прошлом году. Компания « Восток» сможет экспортировать 587 тыс. т зерна против 267,8 тыс. т в 2022 году. «АПК АСТ Компании М» получила квоту в 850 тыс. т зерна (347 тыс. т в прошлом году), «Азовский зерновой терминал» - 413,2 тыс. т (199 тыс. т), - 513 тыс. т (82 тыс. т). 

Недавно первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут говорила, что экспорт зерна из России во второй половине этого сезона может составить 30-35 млн т. Лут отметила, что если бы не внешние ограничения, то при полученном урожае экспорт был бы больше. «Но, к сожалению, есть ситуации, которые нам мешают. Но если мы вывезем 30 млн т, это будет хорошим достижением», — отмечала она.

Между тем, замглавы МИД России Александр Грушко заявил, что работа по разблокированию российского экспорта продовольствия и удобрений в рамках зерновой сделки ведется неудовлетворительно, Евросоюз не выполняет свои обещания. В частности, по его словам, это касается торговли удобрениями, которые продолжают находиться в западных портах. «Это касается и вопросов страховки, логистики, вопросов судозаходов наших кораблей, обслуживания сделок , который является главным финансовым оператором в этой сфере. Он был отключен от SWIFT. <…> Все это создает огромные препятствия не только для торговли сельскохозяйственными товарами, но и ухудшает состояние продовольственной безопасности», — приводит его слова ТАСС. 

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...