Рост цен на огурцы может привести к регулированию этого рынка

Динамика их стоимости сейчас находится под пристальным вниманием Минсельхоза

Уровень самообеспеченности по огурцам сейчас составляет 95%
Уровень самообеспеченности по огурцам сейчас составляет 95%

Динамика цен на огурцы сейчас находится под пристальным вниманием Минсельхоза. При необходимости министерство рассмотрит вопрос о стабилизационных мерах, например, изменении параметров регулирования импорта. Этот вопрос поднимался на совещании в ведомстве, посвященном ценовой ситуации на рынке овощной продукции, говорится в сообщении министерства.

Представители отрасли, которые приняли участие в совещании, напомнили, что повышение цен на овощи является ежегодным сезонным трендом, обусловленным снижением объема предложения в зимний период. По их словам, дополнительным фактором в 2023 году стал рост себестоимости тепличного производства. Вместе с тем, уже в ближайшее время, с поступлением нового урожая из теплиц, цены на огурцы традиционно начнут снижаться, считают в отрасли, и эта тенденция продлится до поздней осени.

Первый в этом году урожай из сезонных теплиц начал поступать на рынок, что стабилизирует ценовую ситуацию на полке уже до конца февраля, заверил президент Плодоовощного союза Сергей Рукин, слова которого приводятся в сообщении. «Тепличное овощеводство в нашей стране в последние годы идет от рекорда к рекорду. Ожидаем, что и в 2023 году производство будет как минимум не ниже прошлогоднего уровня», — добавил он.

По оценке президента ассоциации Алексея Ситникова, цена на огурцы уже вернулась на уровень 2022 года. Так, 15 февраля прошлого года тепличные комбинаты ассоциации отгружали огурец «Мева» по 135-140 руб./кг, а сейчас — по 145 руб./кг. По его словам, в магазинах снижение цен произойдет в течение недели. При отсутствии внешних факторов он ожидает роста объемов производства к уровню прошлого года и цен на уровне 2022 года с возможной корректировкой в пределах 10%.


Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев согласен, что сейчас тепличные огурцы и томаты находятся на пике стоимости из-за сезонного фактора. Он сказал «», что расходы производителей на обогрев и освещение теплиц выросли во многих регионах из-за рекордных морозов. Сезонный рост цен уже в ближайшие недели будет ослабевать по мере потепления и удлинения светового дня, считают в ассоциации.

По данным , розничные цены на огурцы с начала 2023 года выросли на 58% до 269,2 руб./кг. При этом в крупных розничных сетях-членах АКОРТ прирост цен с начала года был вдвое ниже — примерно на 20% до 222 руб./кг, отражая рост отпускных цен поставщиков, говорит Караваев. Цены на томаты, по данным , с января выросли на 32% до 187,4 руб./кг. В крупных розничных сетях томаты также дорожали медленнее, чем в среднем по стране: по данным АКОРТ, с января цены увеличились на 13% до 166 руб./кг. Торговые сети удерживают наценки на тепличные овощи на минимальном уровне, подчеркнул Караваев.

Исполнительный директор ассоциации «» Дмитрий Востриков сказал «», что уровень самообеспеченности по огурцам сейчас составляет 95%. По его словам, средние розничные цены на огурцы к 6 февраля выросли на 12,8%, за месяц — на 35,5%, за год — на 38,2%. Производство тепличных огурцов в 2022 году, по его словам, оценивается в 885,7 тыс. т (+5,3% к предыдущему году).

Ситуацию по остальным овощам в Минсельхозе оценивают как стабильную: в том числе это обусловлено ростом производства и строительством современных овощехранилищ, позволяющих сохранять продукцию на длительный период, говорится в сообщении министерстве. Так, например, на 15 февраля цены производителей на картофель были ниже на 36,9% год к году, морковь — на 14%, белокочанную капусту — на 60%, столовую свеклу — на 27,6%.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...