Минсельхоз США оставил без изменения прогнозы производства и экспорта российского зерна

Россия сохранит мировое лидерство по вывозу пшеницы

Российские власти рассчитывают, что сбор зерновых достигнет минимум 135 млн тонн
Российские власти рассчитывают, что сбор зерновых достигнет минимум 135 млн тонн

в июньском обзоре сохранил прогноз экспорта пшеницы из России в 2025/26 сельхозгоду на уровне 45 млн т (здесь и далее — без учета Крыма и новых регионов). Оценка вывоза пшеницы ближайшим конкурентом — ЕС — повышена с 34 млн т до 34,5 млн т. Объемы поставок по итогам текущего сезона оцениваются соответственно в 43,5 млн т и 26,5 млн т, и, как следует из обзора, в 2024/25 году второе место после России в мировом экспорте пшеницы займет не Евросоюз, а Канада, которая отгрузит на внешние рынки 27,5 млн т.

Также американские аналитики сохранили прогноз урожая пшеницы в России на уровне 83 млн т. Валовой сбор в 2024 году они оценивают в 81,6 млн т. При этом оценка внутреннего потребления агрокультуры повышена на 0,5 млн т, до 39 млн т, что, однако, на 1 млн т меньше, чем в сезоне-2024/25. Также с 11,39 млн т до 9,39 млн т понижен прогноз конечных запасов пшеницы по итогам нового сезона, в 2024/25-м они оцениваются на уровне 10,09 млн т.

Прогноз экспорта фуражного зерна из России в новом сезоне может составить 7,48 млн т, такая же оценка была в майском обзоре американского агроведомства. По итогам текущего сельхозгода их вывоз американские аналитики прогнозируют на уровне 6,84 млн т. Оценки валового сбора и потребления также не изменились — 37,72 млн т (34,77 млн т в 2024/25 сельхозгоду) и 29,72 млн т (28,1 млн т) соответственно. В том числе урожай кукурузы в нашей стране прогнозирует в 15 млн т (14 млн т в 2024/25 году), ее экспорт — в 3,6 млн т (3,3 млн т), ячменя — 18 млн т (16,25 млн т) и 3,6 млн т (3,2 млн т).

На прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Патрушев на совещании, посвященном предварительным итогам посевной кампании, а также старту уборочных работ, сказал, что, по имеющимся оценкам, урожай зерна в этом году составит не менее 135 млн т. При этом отраслевые аналитики корректировали свои прогнозы. Так, аналитический центр «» повысил прогноз урожая пшеницы на 1,8 млн т, до 82,8 млн т на фоне хорошей погоды в южных регионах, таких как Ставропольский и Краснодарский края. Аналитическая компания «» повысила прогноз урожая зерновых и зернобобовых на 0,92 млн т, до 130,3 млн т (без учета новых регионов). В новых регионах валовой сбор зерна прогнозируется на уровне 4,47 млн т, таким образом в целом производство может составить 134,75 млн т.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...