Мордовский сахарный завод планируют запустить уже этой осенью

На Тамбовщине с предприятием связывают большие надежды

Новый завод будет рассчитан на переработку 12 тыс. тонн сахарной свёклы и 1,5 тыс. тонн сахара-сырца в сутки
Новый завод будет рассчитан на переработку 12 тыс. тонн сахарной свёклы и 1,5 тыс. тонн сахара-сырца в сутки

Первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Дубовик 3 февраля провел рабочую встречу с руководством строящегося Мордовского сахарного завода, говорится в официальном пресс-релизе руководства региона.

В сообщении утверждается, что работы по возведению предприятия вошли в завершающую стадию. С наступлением теплой погоды ожидается нарастание темпов строительства. Планируются работы по прокладке 600 км коммуникаций.

Завод планируется запустить уже осенью, сообщил Александр Дубовик.

Региональные власти позиционируют будущий завод как наиболее современное и экологичное предприятие подобного рода в России. При этом в сообщении отмечается, что сахарные заводы в России не строились четыре десятилетия.

Для реализации этого проекта Тамбовской области из Инвестфонда было выделено более 380 млн рублей на создание транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры.

Новый завод будет рассчитан на переработку 12 тыс. тонн сахарной свеклы и 1,5 тыс. тонн сахара-сырца в сутки. Общий объем инвестиций превышает 10 млрд рублей. На сегодняшний день освоено около 8 млрд рублей.

Сегодня на стройке задействовано более 200 рабочих. На новом производстве будет 500 рабочих мест со средней заплатой 45 тыс. рублей. Кроме сахара, завод будет вырабатывать мелассу и гранулированный жом для использования в производстве комбикормов.

В настоящее время регион производит 10% российского сахара, и пуск нового предприятия должен усилить позиции области в этой сфере.

Агротехнический потенциал региона позволяет выращивать до 9 млн. тонн сахарной свёклы в год. Глава области Олег Бетин называет сахарную отрасль одной из самых перспективных для местной экономики. В 2013 году с тамбовских полей собрано 4 млн тонн сладких корней. Однако в последние несколько лет аграрии столкнулись с проблемой реализации сахарной свёклы, урожайность которой значительно выросла. Мощности имеющихся в области пяти сахарных заводов не соответствуют потребностям свекловодов. Ожидается, что с вводом в эксплуатацию нового завода ситуация с переработкой свёклы значительно улучшится.

Загрузка...