Новосибирская область не полностью компенсировала закупку сельхозтехники

Задолженность за 2013 год составляет около 300 млн рублей

Затягивание расчетов аграрии считают неприемлемыми
Затягивание расчетов аграрии считают неприемлемыми

Новосибирской области заключил с соглашение, согласно которому стороны будут тщательно вникать в каждую ситуацию при принятии решений по конкретным аграриям, пострадавшим от природных ктаклизмов в большей степени, сообщает "Советская сибирь".

На конец марта предприятия региона получили 650 млн рублей кредитов из Россельхозбанка, 60 млн рублей — из Сбербанка. Решается судьба ряда кредитов для крупных хозяйств на сумму около 800 млн рублей.

Однако расчеты за имеющуюся «кредиторку» по компенсации за приобретение техники область еще не завершила. За январь аграриям возвращено 232 млн рублей, за февраль — около 300 млн рублей. В настоящее время, по информации врио минсельхоза области Георгия Иващенко, задолженность за 2013 год составляет около 300 млн рублей.

"Мы подготовили предложения, как можно «подвигать» бюджет, чтобы не вступить в противоречие с условиями софинансирования из федерального бюджета, из которого нам уже поступило 1,5 млрд рублей. Мы сегодня знаем, как это можно сделать, и при обсуждении бюджета будем выходить на сессию с предложениями. Думаю, до конца финансового года мы рассчитаемся с сельхозтоваропроизводителями", — сказал Иващенко.

Однако специалисты считают системную задержку выплаты господдержки в сфере агропрома неприемлемой. Об этом на парламентских слушаниях заявил председатель совета Новосибирской областной общественной организации «Ассоциация руководителей сельскохозяйственных предприятий» Анатолий Степанов. "Надо отдавать господдержку, не компенсируя задолженность, как происходит сейчас, а в январе-феврале, когда хозяйства планируют предстоящий год", — подчеркнул он.

Загрузка...