В Пензенской области построят 8 площадок для выращивания индейки

Регион планирует отказаться от зарубежных поставок

К 2016 году Пензенская область должна производить в "два раза больше мяса птицы, чем в лучшие годы в СССР"
К 2016 году Пензенская область должна производить в "два раза больше мяса птицы, чем в лучшие годы в СССР"

Альтернативное птицеводство будут развивать в Пензенской области. С этой целью создаётся мощная система инкубаториев. Об этом сообщил губернатор Василий Бочкарёв на пресс-конференции 2 июня, сообщает "Пенза-пресс".

По словам чиновника, в Наровчатском и Нижнеломовском районах будет построено 8 площадок для выращивания индейки, что, по замыслу, позволит отказаться от завоза импортного яйца.

«Сейчас ведём работу по развитию необходимой инфраструктуры. Запускаем проект по своевременному и качественному воспроизводству родительского стада. Совершенствование логистики предприятия (обеспечение доставки комбикорма и яиц) создаст новые рабочие места на селе. Данный проект позволит отказаться от покупки племенной птицы за рубежом», — пояснил журналистам Бочкарёв.

По его словам, к 2016 году регион должен производить в "два раза больше мяса птицы, чем в лучшие годы в СССР".

Как сообщал ранее Agroinvestor.ru, несколько новых индейководческих проектов реализуется в настоящее время в различных регионах России.

В Ставропольском крае проект с инвестициями 2,4 млрд руб. и мощностью 8,2 тыс. т в год уже ведётся. Запуск производства намечен на I квартал 2015 года. Расчётная окупаемость проекта — около пяти лет.

В Кабардино-Балкарии создаётся предприятие по производству 18,7 тыс. т мяса бройлера и 12 тыс. т индейки в год. Объём инвестиций — 5,6 млрд руб.

Правительство Тамбовской области выделило 1,5 млрд руб. на строительство дорог и подвод коммуникаций для проекта «Тамбовская индейка». Строительство комплекса по производству и переработке индейки мощностью порядка 40 тыс. т в год началось около двух лет назад. Первая продукция должна поступить в продажу в 2015 году. Стоимость проекта — 7 млрд руб.

Загрузка...