Тульская область намерена резко увеличить сбор зерна

К 2017 году планируется получать 2 млн тонн

Тульский губернатор возлагает особые надежды на возврат в оборот сельхозземель
Тульский губернатор возлагает особые надежды на возврат в оборот сельхозземель

По 2 млн т зерновых культур планирует собирать к 2017 году Тульская область за счёт возврата в оборот земель сельхозначения, сообщил губернатор Владимир Груздев на встрече с главами муниципальных образований. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

По словам губернатора, план по сбору зерновых в 2014 году составляет 1,5 млн т. В 2015-м планируется собрать 1,8 млн т, в 2016 году — выйти на уровень 2 млн т и удерживать этот показатель в дальнейшем.

В российских регионах идёт активная кампания по возвращению в севооборот невостребованных земель. Agroinvestor.ru старается следить за реализацией планов региональных властей по возвращению в оборот некогда использовавшихся площадей. Так, в Псковской области площадь возвращённых земель составила 25 тыс. га; за пять лет посевная площадь в регионе увеличилась в 2,5 раза. Администрация Пензенской области в конце мая заявила о намерении разработать проект по предоставлению льготных условий предпринимателям, использующим необрабатываемые земли сельхозназначения. Тульская область ранее заявляла о намерении вернуть в оборот 17-20 тыс. га земель.

по итогам реализации программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» отметил вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых угодий общей площадью 12 млн га. Экономический эффект министерство оценило в сумму свыше 236 млрд руб.

Загрузка...