В Тамбовской области создадут два агропромышленных кластера

В августе проект был одобрен Министерством экономического развития России

Идея создать такой центр пришла еще в 2013 году
Идея создать такой центр пришла еще в 2013 году

В Тамбовской области создадут два агропромышленных кластера. Объединение сельскохозяйственных предприятий, научно-образовательных учреждений, общественных организаций, а также органов власти позволит вывести экономику региона на новый уровень.

Идея создать такой центр пришла еще в 2013 году, — сообщает Мясо-Портал. В августе данный проект был одобрен Министерством экономического развития России. В федеральном конкурсе участвовали многие регионы, но выиграть смогли не все. Уже в этом году появятся кластеры в сфере животноводства и растениеводства. Они объединят около 75 производителей и переработчиков сельхозпродукции.

Андрей Гриднев, и.о. начальника управления инновационного развития, международного и межрегионального сотрудничества:
«Наше финансовое управление пошло нам на встречу, у нас было заложено 3 миллиона рублей в областном бюджете. После серьезнейшей работы, которая было проведена в минэкономразвитии, управление и «Корпорация развития Тамбовской области» смогли по конкурсу выиграть еще 12 миллионов рублей. Это начальный этап».

Первые мероприятия запланированы уже на время работы Покровской ярмарки. На неё пригласят экспертов, совместно с которыми проведут сессию для участников кластера. Программа развития центра продолжится и в будущем.

Загрузка...