Башкортостан посеет 2 млн га яровых

Пятую часть озимого клина придется пересевать

Техника к севу готова на 90%
Техника к севу готова на 90%

В Башкортостане будет посеяно 2, 031 млн га яровых культур, сообщает газета «Республика Башкортостан» со ссылкой на замминистра сельского хозяйства республики Ильдара Насырова. Кроме того, предстоит пересеять озимые. Республиканский «» к началу марта оценивает как хорошее состояние только 40% озимых культур, еще 40% — в удовлетворительном состоянии и 20%— в плохом. Пересевать придется примерно 100 тыс. га — пятую часть всего озимого клина.

Несмотря на высокую доходность сахарной свеклы из-за резкого роста цен на сырье, аграрии, тем не менее, планируют сократить ее площади.

Сельхозпредприятия планируют вывести на поля 10,4 тыс. тракторов для обработки почвы и 4,8 тыс. — непосредственно для сева, сообщил замминистра сельского хозяйства Загит Нуриев. К севу подготовлено более 90% техники. Эксперты отмечают, что если вся техника выйдет на поля вовремя и будет хорошо организован график работ, то закрытие влаги можно будет завершить за 10 — 12 дней, а сев зерновых и зернобобовых культур — за две недели.

Загрузка...