На Кубани разработают программу поддержки животноводства

Производство молока и мяса в регионе снижается

Норма потребления молока составляет 320 кг/года на человека
Норма потребления молока составляет 320 кг/года на человека

Депутаты Заксобрания Краснодарского края поручили региональному Минсельхозу разработать программу поддержки мясомолочной отрасли, предусмотрев первоочередное выделение сельхозугодий под животноводческие проекты, сообщает «Деловая газета Юг». Решение вызвано неблагоприятной ситуацией в отрасли.

Несмотря на ввод в эксплуатацию высокотехнологичных мегаферм, производство молока и мяса в последние годы стагнирует или демонстрирует отрицательную динамику, в половине муниципалитетов молока на душу населения производится меньше физиологической нормы питания, отмечают парламентарии.

Так, в 2014 году валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 12,9 млн т., что является рекордным показателем (прирост по отношению к 2013 году — 0,9 млн т). При этом производство мяса во всех категориях хозяйств составило 467 тыс. т, что аналогично показателям 2013 года, производство молока составило 1,29 млн т (на 2% меньше уровня предыдущего года).

Депутаты обращают внимание на то, что за последние годы государство принимало меры по стимулированию производства продукции животноводства, реализовывались программы поддержки АПК. Начиная с 2006 года в крае построено 15 новых животноводческих комплексов по производству молока на 21,7 тыс. скотомест, реконструировано 40 животноводческих объектов на 48,6 тыс. мест.

Однако все эти меры не дали ожидаемых результатов. Физиологическая норма потребления молока и молочных продуктов составляет 320 кг в год на человека, при этом в половине муниципальных образований Кубани производство молока не обеспечивает норм потребления.

Загрузка...