ФАС разберется с субсидиями для аграриев

Дмитрий Медведев поручил антимонопольной службе проверить регионы

Аграрии давно говорят, что в схеме предоставления субсидий не все в порядке
Аграрии давно говорят, что в схеме предоставления субсидий не все в порядке

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проводит анализ сложившейся практики предоставления субсидий аграриям на предмет ее соответствия требованиям антимонопольного законодательства. Такое поручение ведомству дал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В текущих экономических условиях, а также для выполнения задач, поставленных программой импортозамещения, субсидии играют большую роль. В связи с этим обеспечение условий конкуренции при предоставлении субсидий объявлено ФАС приоритетной задачей. Как отметила в своем интервью «» начальник Управления контроля агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко: «Наша задача — обеспечение доступности государственной поддержки для сельхозпроизводителей и равных условий конкуренции при ее осуществлении».

Однако особенностью деятельности ФАС в этом направлении является некоторое недоверие самих аграриев и как следствие, очень низкий процент заявлений и жалоб на нарушения.

«Несмотря на то, что аграрии уже давно говорят нам, что в схеме предоставления субсидий не все в порядке, — рассказывает Мирочиненко, — конкретными жалобами эти слова не подтверждаются». По словам чиновника, особенность этого рынка в том, что производители сельхозпродукции действуют на региональных рынках, где у власти большой административный ресурс. Иными словами, они боятся жаловаться, потому что это, как правило, сопровождается действиями со стороны администрации. Помимо этого у аграриев есть и некоторое недоверие в успехе деятельности ФАС.

Основной инструмент работы ФАС в сфере контроля порядка предоставления субсидий сельхозпроизводителям — это проверки. Как рассказали «» в самом ведомстве, существует несколько способов проведения проверки, в том числе, по факту обращения с письменной или устной жалобой. Но поскольку объем информации, предоставляемый товаропроизводителем для получения субсидии, очень большой, а срок проверки ограничен по времени, то без какой-либо конкретики и указания направления для поиска работа ФАС значительно усложняется.

При наличии же конкретной информации о нарушении установленного законодательством порядка предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям, а также о неправомерных отказах в их предоставлении чиновники просят направлять заявления на сайт ФАС России одним из удобных способов: почтой, по факсу, в электронном письме или через форму обратной связи.

Загрузка...