Гречиха в 2017 году подешевела втрое

Алтайский край стимулирует аграриев переходить на масличные культуры

В 2017 году урожай гречихи вдвое превысил потребности российского рынка
В 2017 году урожай гречихи вдвое превысил потребности российского рынка

Средняя цена гречихи, реализуемой сельхозорганизациями, в течение 2017 года снизилась в три раза, следует из материалов . Так, в декабре 2017-го производители продавали агрокультуру в среднем по 8,2 тыс. руб./т, в то время как в декабре 2016-го — по 24,6 тыс. руб./т. Средняя цена на гречиху за январь-декабрь прошлого года составила 15,7 тыс. руб./т против 25,9 тыс. руб./т годом ранее.

Средние цены производителей на гречиху

Цены на гречиху снижались на протяжении всего 2017-го, к декабрю опустившись до минимума с октября 2014 года. Одной из главных причин стали рекордные валовые сборы последних двух лет — в 2016-м урожай составил почти 1,2 млн т, в 2017-м — более 1,5 млн т. По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (), последний урожай фактически вдвое превысил потребности российского рынка, что в совокупности со значительными переходящими запасами привело к чрезвычайно высокой насыщенности рынка. «В результате в Алтайском крае сейчас цена на гречиху составляет около 6,4-7 тыс. руб./т. Не исключено, что до конца сезона цены могут еще немного снизиться, так как запасы остаются высокими. Сельхозпроизводители пока придерживают гречиху в надежде на рост цен. Однако весной и в начале лета от запасов им так или иначе придется избавляться», — сказала «» заместитель гендиректора Ирина Глазунова.

В то же время динамика цен во многом будет зависеть от площади посевов гречихи в 2018 году, заметила Глазунова. Согласно прогнозу Минсельхоза, представленному на Всероссийском агрономическом совещании директором Департамента растениеводства Петром Чекмаревым, в 2018 году посевы гречихи должны снизиться на 264 тыс. га до 1,4 млн га. Позднее директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза Анатолий Куценко на организованной IX международной конференции «Где маржа» отмечал, что площади под гречихой должны составлять не более 1,2 млн га. Однако и такое уменьшение может быть недостаточным для стабилизации рынка, полагает Глазунова. «По моей оценке, с учетом высоких переходящих запасов в этом году площади нужно сократить до 1 млн га или менее», — сказала эксперт.

В Алтайском крае, традиционном лидере производства гречихи в стране (на регион в 2017-м пришлось более 40% общероссийских посевов), правительство потребовало от аграриев сократить посевы гречихи, заместив ее техническими и масличными агрокультурами. «Наша задача сегодня — посевы рапса или сои увеличить на 60-80%. Цель — увеличить посевы высокомаржинальных культур. Это рапс, подсолнечник, нут, люпин, ряд других культур. Допустим, по рапсу, сое цена нисколько не снизилась», — указал замглавы правительства края Александр Лукьянов на правительственном совещании в среду (цитата по ТАСС). Чтобы аграрии в 2018 году с большим интересом отнеслись к высокомаржинальным агрокультурам, в регионе решили в 1,5-2 раза увеличить субсидирование затрат на приобретение семян, в первую очередь — масличных агрокультур. Так, по словам Лукьянова, субсидии на семена рапса и сои составят до 35-50 тыс. руб./т.

В 2017 году в России посевы гречихи, ранее высокомаржинальной агрокультуры, выросли на 33% почти до 1,7 млн га против 1,2 млн га в 2016-м и 957 тыс. га в 2015-м. Урожайность агрокультуры в среднем по стране в прошлом году составила 10,2 ц/га, сократившись на 3,8% к уровню 2016-го. Средние потребительские цены на гречневую крупу-ядрицу, по данным , в течение 2017 года снизились на 33% — с 84,27 руб./кг в начале 2017-го до 56,54 руб./кг на начало 2018 года.

Загрузка...