Посевы и урожай рапса могут стать рекордными

Интерес аграриев к агрокультуре растет благодаря хорошим ценам и ориентации на экспорт

По плану Минсельхоза, яровой рапс должен занять 1,4 млн гектаров
По плану Минсельхоза, яровой рапс должен занять 1,4 млн гектаров

По данным Минсельхоза на 29 мая, яровой рапс в России посеян на 1,3 млн га, что составляет 91% от плана (около 1,4 млн га). Год назад в это время агрокультура занимала 1 млн га. По прогнозу аналитического центра «», в целом рапс в этом году может занять 1,7 млн га против 1,58 млн га в 2018-м, а его урожай может достигнуть 2,3 млн т — на 0,3 млн т больше, чем в прошлом году.

() ожидает, что посевы под урожай этого года будут рекордными и составят 1,7-1,72 млн га, что на 120-140 тыс. га больше, чем в прошлом. «Увеличиваются площади как под озимым рапсом, который производится преимущественно на юге и в центре страны, так и под яровым», — рассказал «» ведущий эксперт Даниил Хотько. По его словам, посевы ярового рапса в этом году в основном расширятся на Урале и в Сибири — в тех регионах, которые в последние годы стали драйверами увеличения площадей под агрокультурой.

По словам Хотько, интерес аграриев к производству рапса растет. «Последние два сезона он дает достаточно высокую рентабельность по сравнению с другими агрокультурами. Два года назад урожайность была рекордной (около 18,6 ц/га, согласно Росстату), в прошлом году — второй после максимума 2017-го (16,1 ц/га), что положительно сказалось на интересе к нему аграриев», — комментирует Хотько. Все это происходит на фоне относительно крепкого курса рубля, что также позитивно сказывается на доходности производителей, так как рапс и рапсовое масло — экспортно ориентированные продукты, поэтому на их стоимость сильно влияет курс доллара.

По данным , средняя цена маслосемян рапса в апреле была на уровне 23,4 тыс. руб./т, что почти на 11% превышает цену апреля 2018-го. Рапсовое масло у производителей стоило 49,3 тыс. руб./т против 41,6 тыс. руб./т год назад.

С начала сезона до конца апреля, по оценке , Россия экспортировала более 0,5 млн т агрокультуры, что более чем в два раза выше показателя, чем за тот же период годом ранее. «В том числе около 260 тыс. т составили поставки в страны ЕАЭС, из которых львиная доля рапса пришлась на предприятие «Содружества» в Беларуси», — добавляет Хотько. В последние годы активно увеличивается вывоз рапса в Китай, что является хорошим драйвером для роста посевов агрокультуры в регионах Урала и Сибири. «И хотя китайцы предъявляют высоки требования к качеству, они платят хорошую цену», — подчеркивает Хотько.

Внутри страны перерабатывается около 70% рапса. «Объемы переработки также растут, 85-90% рапсового масла поставляется на экспорт, в частности в европейские страны из центра страны и Сибири. В этом году мы также нарастили отгрузки в Китай», — делится Хотько. По данным , с июля прошлого года по март 2019-го из России было вывезено 350 тыс. т рапсового масла, из них 71 тыс. т — в Китай, это второй покупатель после Норвегии.

А вот рапсовый шрот и жмых поставляются на внешние рынка менее активно, продолжает Хотько: за рубеж уходит лишь около 30% продукции. «Зато их потребление увеличивается у отечественных производителей молока и свиноводов», — говорит Хотько. В итоге цены на рапсовый шрот и жмых в этом сезоне, по его словам, были значительно выше, чем в прошлом именно благодаря устойчивому спросу на внутреннем рынке.

Загрузка...