Миниатюрные помощники. Перспективы российского рынка мини-техники

Россия ежегодно закупает за рубежом 10 тыс. мини-тракторов
Россия ежегодно закупает за рубежом 10 тыс. мини-тракторов
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Рынок мини-техники в России относительно молодой: широкое распространение в нашей стране эти агрегаты получили не так давно. Тем не менее мини-тракторы с различным навесным оборудованием и телескопические погрузчики уже активно используют не только небольшие фермерские хозяйства и ЛПХ, но и крупные агрохолдинги

В чем особенности такой спецтехники, и каковы перспективы российского рынка мини-техники, разбирался корреспондент журнала «».

Сегодня к мини-технике относят малогабаритную, компактную специальную технику, выполняющую большой спектр работ в различных сферах хозяйства: аграрной, строительной, коммунальной, производственной. Специалисты отмечают востребованность данной техники из-за ее небольших габаритов, отличной маневренности (она может выполнять работы на ограниченных участках, например, на кормовом столе), широкого применения, экономичности и универсальности.

Однако рынок мини-техники в России ограничен, на что прежде всего влияют масштабы отечественного сельхозпроизводства, которые существенно отличаются от европейских, убеждена Светлана Петрова, заместитель генерального директора JCB в России (машиностроение). К примеру, если в европейских странах площадь среднего хозяйства составляет 50-80 га, а на ферме содержится от 150 до 200 голов КРС, то в России среднее хозяйство расположено на площади в 5 тыс. га, а стадо состоит из 800-1500 голов КРС, сравнивает она.

#PHOTO#

Кроме того, в нашей стране не последнюю роль играет высокий коэффициент использования ручного труда, тогда как в Европе и США большинство операций уже давно выполняет мини-техника. И все же, несмотря на то, что спрос на мини-технику в России пока невысок, а культура ее использования многим аграриям чужда, производители не оставляют попытки завоевать российский рынок и доказать удобство и выгоду от использования мини-формата.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»