Обзор инновационных разработок, предназначенных для внесения удобрений

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Представляем вашему вниманию обзор инновационных разработок, предназначенных для внесения удобрений, отмеченных медалями международных специализированных выставок, с комментариями эксперта — заведующего кафедрой «Мелиоративные и строительные машины» Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, д. техн. н., профессора В.И. Балабанова

Получение высоких урожаев с необходимым качеством продукции невозможно без применения современных минеральных и органических удобрений. В свою очередь их эффективность и экологическая безопасность в огромной мере зависит от техники и оборудования для их внесения. Традиционно эксперты международных выставок уделяют пристальное внимание этому сегменту сельскохозяйственной техники, отмечая наиболее интересные и нужные разработки золотыми и серебряными медалями.

Снимок.JPGSamson Agro

NPK-сенсор от компании Samson Agro

В связи с повышением профессиональных требований к точному внесению жидких органических удобрений особо важным является точный анализ соответствующих ингредиентов удобрений. В дополнение к взятию проб почвы, которые впоследствии должны быть проанализированы химическим способом во влажном состоянии, в настоящее время используются датчики ближнего инфракрасного диапазона (NIRS) для оценки содержания питательных веществ в жидком навозе. Изобретение от компании Samson впервые предлагает систему определения азота, фосфора и калия в навозе на основе датчика ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Это устройство позволит фермерам соблюдать законодательные требования для точного внесения жидких органических удобрений, не прибегая к лабораторному анализу, а также вносить необходимые нормы с потребностями растений и состоянием почвы. Инновация получила серебряную медаль выставки «Агритехника-2019».

Снимок.JPG

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»