CrossCutter Disc. Мнение аграриев о диске компании Väderstad

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ультрамелкая обработка почвы с помощью CrossCutter Disc компании Väderstad обеспечивает полное срезание на глубине всего 2-3 см. CrossCutter Disc — это интенсивное измельчение, плющение и мульчирование за один проход. Диск показывает выдающиеся результаты по стерне масличного рапса и в покровных культурах, а также обеспечивает большие преимущества как по зерновой стерне, так и на вспаханном поле. Отзывами о работе диска с журналом «Агротехника и технологии» поделились аграрии, использующие это орудие

В компании «Красный Октябрь» (Ростовская область) использовать диски CrossCutter начали в 2019 году. «У нас в регионе очень мало влаги, бывает, что летом дождя совсем нет, поэтому необходимо орудие, способное разбивать почвенную корку, — рассказывает Александр Шебалков, генеральный директор ЗАО «Красный Октябрь». — Обычные диски заделывают растительные остатки глубоко в почву, но мы работаем по технологии, приближающейся к нулевой обработке (вертикальная обработка почвы), то есть все растительные остатки оставляем на поверхности почвы. Работаем этими дисками летом, после уборки рапса и других культур, чтобы измельчить почвенную поверхность и растительные остатки. Диск с этой задачей прекрасно справляется: может даже подсолнечную палку порубить на мелкие кусочки. Кроме того, он предназначен для провоцирования всходов сорняков. В качестве пожелания от нашего хозяйства компании - наладить производство борон с чуть большей шириной захвата, чтобы было хотя бы 15 метров. Дело в том, что для работы с 12-метровой бороной требуется маломощный трактор, которого у нас нет, а занимать на небольшой лёгкой бороне трактор большой мощности тоже не очень рационально. В остальном со своими функциями CrossCutter справляется отлично». 

_BP_9464.jpg

«CrossCutter я приобрёл в 2018 году, и в том же сезоне мы начали на них работать, применяли также весной 2019, чтобы сберечь почвенную влагу, — делится опытом Дмитрий Ковалев, руководитель предприятия «ИП Ковалев», Ростовская область. — Это орудие можно применять для предпосевной подготовки почвы. У нас в хозяйстве случилось так: в 2018 году была засушливая весна, и я совершил ошибку — «прозевал» поле, которое предназначалось для посева подсолнечника: вовремя его не обработал культиватором, и оно стало зарастать сорняками. Тогда мы попробовали обработать его поочередно двумя культиваторами разных моделей, но оба начали забиваться. Пришлось ещё раз обработать поле гербицидами и только уже после этого высевать семечку. На поле же, которое обработать не получилось, появилась подгрызающая совка, которая уничтожила около 30% всходов. Поэтому осенью 2018 года я приобрёл диск CrossCutter. Надо сказать, осень 2018 года тоже была засушливая, мы отработали культиватором, попробовали обработать почву перед посевом, но культиватор разбил почву на очень крупные фракции (около 15 см). Тогда мы поставили диски CrossCutter и попробовали пройти ими по этим «камням». И диски справились: разбили комья на мелкую фракцию (на глаз было ощущение, что по полю прошёл предпосевной культиватор). В следующий раз CrossCutter применяли весной 2019 года. В наших условиях этот диск отлично подходит для лёгкой предпосевной обработки. Основную обработку мы делаем другими дисками, а диски CrossCutter у нас используются в случае форс-мажора, мы переставляем их, когда необходимо провести лёгкую поверхностную обработку почвы. Глубоко они не режут, но на небольшой глубине делают очень хорошее подрезание и уничтожают сорняки. Это орудие мы использовали на подсолнечнике, кукурузе и пшенице. На подсолнечнике эти диски особенно незаменимы: очень хорошо измельчают, особенно когда стебель уже высох». 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»