Обзор инновационных разработок в области посевной, посадочной и оросительной техники

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Представляем вашему вниманию обзор инновационных разработок в области посевной, посадочной и оросительной техники, отмеченных медалями конкурса инноваций Innovation Award AGRITECHNICA 2022, с комментариями эксперта — научного руководителя Инжинирингового центра Тимирязевской академии, заведующего кафедрой «Мелиоративные и строительные машины» Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, д. техн. н., профессора В. И. Балабанова

В данном обзоре представлены разработки, на первый взгляд не объединённые одной общей темой, в тоже время имеются общие агротехнические задачи, решаемые с помощью конструкторских особенностей рассматриваемых машин и оборудования. Это бережное отношение к семенам, посадочному материалу, сельскохозяйственным растениям и сохранению плодородия почвы. 

PXL_20210907_144343923.jpg

Дождевальная машина DL 66 Pro от компании Fasterholt

DL 66 Pro является комбинацией самоходной мобильной дождевальной машины и навесной тележки форсунок, которая состоит из телескопических и гидравлически раскладывающихся 66-метровых алюминиевых штанг нового вида. Таким образом преимущества обоих распространённых технологий (самоходной машины и тележки форсунок) объединены в одной машине. 

Общие преимущества тележек с форсунками по сравнению с большими дождевателями (пушками), которые всегда приводились в действие от мобильной оросительной машины с забором дождевателей, заключаются, с одной стороны, в ресурсосберегающем поливе, проводимом при небольшом давлении (приблизительно 1-2 бар, в зависимости от используемой насадки) и работе близко к земле. А с другой — в точном определении границ рабочей зоны. Низкое давление по сравнению с пушкой экономит энергию, в то же время спектр капель имеет меньшую долю мелких капель, что сводит к минимуму испарение. Так как поперечное распределение не требует дальности метания, рабочая высота может быть низкой, а чувствительность к ветру по сравнению с пушкой может быть значительно минимизирована. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»