RS1304 и RS1604. Мнения аграриев о тракторах компании ZOOMLION

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Тракторы ZOOMLION начали завоёвывать российский рынок совсем недавно, но уже сумели получить признание аграриев. В числе прочего сельхозпроизводители отмечают оптимальную мощность двигателя (модели серии RS имеют мощность 130 и 160 л.с.), вместительный объём бака 220 л (с возможностью установки бака объёмом 300 л) и универсальность: тракторы разработаны для сельскохозяйственных работ, агрегатируются с различными навесными, полунавесными и прицепными орудиями, а также хорошо справляются с выполнением всевозможных вспомогательных операций. О тонкостях эксплуатации тракторов Zoomlion журналу «Агротехника и технологии» рассказали сельхозпроизводители, работающие с этими машинами

Валерий Комаров, «Агрокомплекс Развильное» (Ростовская область):

Мы приобрели трактор RS1604 в 2022 году. Остановили свой выбор на этой модели не только потому что она отвечает необходимым нам техническим характеристикам, но и потому что можем быть уверены в том, что не будет проблем с запчастями. А в нынешней ситуации этот нюанс не стоит оставлять без внимания.  

К вопросу выбора новой единицы техники в нашем парке мы подходили тщательно: изучали информацию в интернете, смотрели, как трактор трудится в других хозяйствах. Мощность RS1604 позволяет комфортно работать и с дискатором, и с опрыскивателем, что нас вполне устраивает. Мы используем RS1604 для сельскохозяйственных работ с различными навесными, полунавесными и прицепными орудиями. За два месяца работы никаких нареканий или поломок не было, всё работает хорошо. Так что в ближайшее время планируем взять ещё две такие машины.

Андрей Клещевников, КФХ «Клещевников» (Республика Татарстан):

RS1604 в наш парк сельхозтехники попал в этом году, его наработка пока составляет около 100 часов. 

Выбор на эту модель пал исходя из наших требований к мощности: нам нужен был трактор мощностью 160 лошадиных сил. В итоге этой весной на выставке в Казани мы и нашли RS1604. Трактор обошёлся нам в 5 млн 300 тыс. руб. 

Помимо мощности, конечно, стоит отметить и комфортность. Ведь если человек работает в человеческих условиях, то и производительность повышается. Здорово, что ёмкость топливного бака (220 л) позволяет работать непрерывно целый день. Это очень удобно. 

Пока мы использовали RS1604 на бороновании и культивации, нареканий к машине нет. Была, правда, незначительная поломка — пришлось заменить шланги (плохая опрессовка), но сервисная служба поменяла всё оперативно и бесплатно, так как случай был гарантийный (продолжительность нашей гарантии год). 

В перспективе мы хотели бы обновить всю нашу технику — заменить её на ещё три такие машины Zoomlion. Надеемся, что в ближайшие два года нам это удастся.


Сергей Притыка, директор хозяйства «Союз» (Краснодарский край): 

Мы рассматривали разные варианты, но из всех подходящих всё же выбрали трактор RS1604 производителя Zoomlion. Компания предоставила нам возможность оценить преимущества трактора на тест-драйве, и нам всё понравилось: оптимальная мощность двигателя в 160 лошадиных сил — как раз то, что нам было нужно, а бак вместительностью 300 литров даже в достаточно интенсивном режиме работы позволяет отработать смену без дозаправки.    

Трактор мы брали в ноябре 2021 года, на тот момент его стоимость была 4,5 млн руб. Насколько я знаю, сейчас эта модель стоит дороже, так что жаль, что не взяли сразу два. 

RS1604 в нашей компании трудится с весны этого года, наработка составляет около 300 часов. Недавно сделали ТО (200 часов), которое обошлось нам в 25 тыс. руб.

Работает RS1604 нормально, нареканий нет. Разве что резинотехнические изделия требуют небольшой доработки — есть нюансы с креплением воздушных фильтров и уплотнителями дверей, но это, можно сказать, «детские» болезни. Но, конечно, в идеале хотелось бы и их избежать.  

Конечно, наработка трактора ещё не очень большая, мы к нему пока ещё присматриваемся. Но уже сейчас могу сказать, что если серьёзных поломок не будет, то следующей покупкой будет такая же модель.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»