Обзор инновационных разработок в сфере кормопроизводства и уборки урожая

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Разработки отмечены медалями конкурса инноваций Innovation Award AGRITECHNICA 2022, с комментариями эксперта — заведующего кафедрой «Организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ» Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, д. техн. н., профессора В.И. Балабанова

При уборке урожая в кормопроизводстве особое внимание уделяется качеству производимой продукции, так как от этого в первую очередь зависит продуктивность сельскохозяйственных животных. При этом продолжительность времени уборки должна укладываться в сжатые сроки, и поэтому автоматические системы не только контролируют качество выполнения работ, но и обеспечивают облегчение труда механизатору. 

Автоматическая система Big Baler Automation от компании CNH Industrial 

При работе на пресс-подборщике от механизатора требуется высокая концентрация. Он должен постоянно следить за валком впереди, чтобы, с одной стороны, собрать весь урожай и равномерно заполнить прессовальную камеру, а с другой стороны, не допустить сбоев или даже засоров. Для достижения однородной плотности и веса тюков настройки пресс-подборщика также необходимо постоянно адаптировать к изменяющимся условиям.

Автоматическая система Big Baler Automation от компании CNH Industrial является первой системой, в которой оператор может напрямую установить желаемый вес тюка на тюковом пресс-подборщике. Затем система автоматически, просчитывая шаги вперёд, берёт на себя управление машиной, а также регулирование скорости трактора и настроек пресс-подборщика. Это решающее усовершенствование в развитии полностью автоматизированной работы тюкового пресс-подборщика. Датчик LiDAR (обнаружение света и дальность) используется для оптического измерения валка перед трактором, а датчик IMU определяет ускорение и ориентацию трактора. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»