Обзор инновационных разработок в области кормопроизводства и кормления сельхозживотных и птицы

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Разработки отмечены медалями в номинации «Лучший продукт» в 2022—2023 годах на международной выставке AGROS

Ленточный валкообразователь Merge Maxx 950 от компании «Кyн Восток»


Ленточный валкообразователь Merge Maxx 950 значительно повышает продуктивность животноводства за счёт создания чистых и питательных кормов на любом виде скошенной массы и при любой урожайности благодаря методу бережного вертикального подбора. Это позволяет существенно снизить зольность по сравнению с использованием обычных грабель. 

К основными преимуществами модели относится универсальность (боковая, центральная и комбинированная укладки валка), высокая скорость работы и производительность при сохранении высокой кормовой ценности, формирование валков с адаптацией их к последующей уборочной технике, что увеличивает производительность всех операций кормоуборочной цепи, полностью интегрированный гидравлический привод с минимальным требованиям к мощности и гидравлике трактора, а также центральные настройки.

Средство для заготовки силоса и сенажа «Витасил» от компании «АМ Кемикал» 


Консервант «Витасил» предназначен для получения высококачественных объёмистых кормов (силоса, сенажа, плющеного зерна).

«Витасил» рекомендуется использовать для снижения общих биохимических потерь питательных веществ в силосуемом корме и получения более качественного корма, для повышения переваримости питательных веществ (особенно протеина), для максимальной сохранности питательных веществ консервируемой массы (в частности, сахара), каротина и витаминов, накопленных травами (прежде всего, А и Е), а также для обеспечения аэробной стабильности корма при открытии хранилищ и скармливании. 

Эффективная консервация происходит даже в плохих погодных условиях. Кроме того, «Витасил» останавливает круговорот бактерий Clostridium и обеспечивает высокую сохранность корма при открытии траншеи.

Внесение консервантов обеспечивает подкисление консервируемой массы до оптимального значения pH, что является важнейшим фактором в подавлении нежелательных процессов брожений при консервировании зелёной массы, особенно в первые дни заготовки. 

Входящие в состав муравьиная и уксусная кислоты обеспечивают быстрое подкисление силосуемой массы. Надуксусная кислота в комплексе с бензоатом натрия обеспечивают сильное бактерицидное и фунгицидное действие против нежелательной микрофлоры, высокую устойчивость корма к аэробному поражению. Если подвяливание травы в поле затягивается, то риск брожений и образования плесени после открытия траншеи возрастает. При использовании консерванта «Витасил» можно избежать данных рисков. 

«Витасил» - наиболее подходящее средство для заготовки силоса и сенажа из травы с повышенной влажностью, а также подвяленной массы с влажностью 50-75%. Он прекрасно зарекомендовал себя при консервировании плющеного зерна.

Зерноупаковочная машина МЗУ-01К от компании «»


Зерноупаковочная машина МЗУ-01К с системой внесения консервантов и верхней загрузкой предназначена для загрузки в герметичные пластиковые рукава по специальной технологии хранения сухого, влажного и высоковлажного зерна. 

Зерно, уложенное с помощью МЗУ в такой рукав, сохраняется с высоким качеством до 18 месяцев благодаря герметичности. Обработка консервантом происходит в шнековом транспортёре в процессе подачи в рукав.

Комплект оборудования для производства комбикормов КОПК-5 от компании «Полымя»


Комплект оборудования для производства комбикормов КОПК-5 — полнокомплектная линия оборудования производительностью 5 т/час, осуществляющая производство рассыпных комбикормов для различных половозрастных групп животных. 

Комплектность линии КОПК-5 обеспечивает последовательную работу по производству комбикормов на следующих стадиях: приём, складирование и оперативное хранение зернового и белкового сырья, производство рассыпных комбикормов, оперативное хранение и отпуск готовой продукции в автотранспорт. 

Весь технологический процесс на линии КОПК-5 автоматизирован и управляется при помощи систем АСУ ТП. При этом в управлении линией задействован всего один человек.

Резчик силоса РС-2400 от компании «Гомельагрокомплект»


Резчик силоса РС-2400 предназначен для порционной выемки силоса и сенажа. Передние и боковые ножи обеспечивают ровный срез, препятствуя попаданию воздуха в корма. Конструкция закрытой формы предотвращает высыпания и потери.

Среди главных преимуществ: прочная конструкция захвата и основания; быстрая замена сцепного устройства под любой погрузчик; оптимальный радиус резания и точка вращения; низкое рабочее давление; отсутствие разрыхления кормовой массы; большой угол открытия для максимального удаления массы.

Поворот захвата в основании осуществляется через смазываемые подшипники скольжения, имеющие увеличенные диаметры осей. Ножи, изготовленные из высококачественного износостойкого материала, обеспечивают точную резку, легко затачиваются. Полимерный диск в сопряжении захвата и основания уменьшает износ, износостойкий наконечник дополнительно защищает ножи. Кроме того, благодаря продуманной конструкции резчик силоса РС-2400 отличается малым весом, высокой стабильностью и эффективностью. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»