Найден новый способ определения токсинов

Новый тест для определения токсинов показывает результаты со 100%-ой точностью.
Новый тест для определения токсинов показывает результаты со 100%-ой точностью.
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Центр сельскохозяйственных исследований Минсельхоза США разработал новый тест для определения одного из основных источников отравлений в мире — стафилококкового энтеротоксина типа Е (сокращенно — SEE). Тест получился дешевле и точнее существующих

Каждый год только в США более 48 млн людей заболевают кишечными инфекциями. 128 тыс. из них госпитализируются, а 3 тыс. умирают. Стафилококковая инфекция ответственна за 240 тыс. случаев заболеваний, тысячу госпитализаций и шесть смертей ежегодно.

Часто отравления возникают из-за Золотистого стафилококка, причем эта бактерия вырабатывает сразу несколько токсинов. Золотистый стафилококк считается самой частой причиной пищевых отравлений: именно вырабатываемый им стафилококковый энтеротоксин типа Е является причиной вспышек пищевых отравлений по всему миру вне зависимости от того, развитая это страна или бедная.

Тесты не всегда точно показывают наличие этого токсина и стоят недешево. К тому же результата приходится ждать до трех дней. Но что еще хуже — многие тесты не способны отличить опасные для человека токсины от безопасных. Тестирование на животных также не позволяет получать точные результаты (оно дает правильный ответ только в 50% случаев), к тому же требует много времени.

В отличие от них, новый тест разработан на основе Т-лимфоцитов (участвуют в обеспечении приобретенного иммунитета), который определяет SEE в продуктах питания. Он дает результат в течение 5 часов, причем точность составляет 100%. Этот тест можно применять прямо на производстве и при проверках.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»