«Мираторг» ежегодно тратит 500 млн рублей на ветеринарные справки

По словам президента холдинга, ни в одном регионе ветслужбы не выполняют свои функции

Стоимость ветеринарных справок в разных регионах различается в разы
Стоимость ветеринарных справок в разных регионах различается в разы

АПХ «» (третье место в составленном «Агроинвестором» рейтинге крупнейших российских производителей мяса по итогам 2016 года) ежегодно тратит более 500 млн руб. на ветеринарные справки, подтверждающие происхождение и безопасность продукции. Об этом сообщил президент холдинга Виктор Линник в интервью РБК. По его словам, стоимость справок в зависимости от региона различается в разы. «Например, в Ленобласти справка может стоить 10 руб., а в Белгородской — 100 руб., то есть разница в десять раз. Почему так? Никому непонятно. В итоге есть регионы, где ветеринары ходят в золотых башмаках, а есть ветслужбы, которым не хватает денег на покупку компьютера», — отметил он.

В то же время Линник выразил мнение, что ветеринарные службы «не выполняют свои функции ни в одном российском субъекте». «Когда в 2004 году отказались от единой ветслужбы и отдали полномочия в регионы — это был полный провал. В результате получили неконтролируемое распространение болезней животных, а главное, и спросить не с кого, потому что никто не понимает, какая продукция, откуда и куда едет», — рассказал президент «». Он считает, что необходимо восстановить единую ветеринарную службу и делать ее по статусу не ниже, чем полиция или Следственный комитет.

Также решить проблему поможет введение обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС), уверен топ-менеджер. «"" участвовал в пилотном проекте и готов работать в рамках системы уже с 1 января 2018 года. Я понимаю, что на рынке есть много производителей, а во внимание надо принимать и размер нашей страны. Возможно, есть определенная целесообразность в переносе сроков запуска системы еще на полгода. Хотя я бы вводил с 1 января и не затягивал», — отметил Линник, добавив, что ЭВС позволит обеспечить прозрачность и прослеживаемость поставок сельхозпродукции не только в мясной отрасли, но и в молочной.

«Мираторгу» переход на новую систему сертификации позволит сэкономить 300-400 млн руб. в год при одновременном повышении эффективности системы контроля, скорости и точности обработки документов, говорил ранее «» представитель холдинга. «Компания находится в завершающей стадии готовности подключения к системе. В целом мы готовы к переходу», — констатировал он, уточняя, что затраты на переход к ЭВС несравнимы с позитивным эффектом от запуска системы для рынка в целом и для компании в частности.

«Животноводы к введению ЭВС готовы в наибольшей степени и все последнее время активно этим занимались», — подтвердил «» гендиректор Юрий Ковалев. Он напомнил, что производители мяса с самого начала поддерживали идею перевода сертификации в электронный вид. «Все готовились, чтобы уже с 1 января начать функционировать в электронном виде, но мы готовы согласиться на 1 июля в качестве компромисса. Тем более что 1 января само по себе не очень удачное время в связи с длительными выходными, которые могут не позволить оперативно решать проблемы в случае их возникновения», — сказал Ковалев. При этом он заметил, что одна из целей ЭВС — снижение затрат производителей на сертификацию. «В электронном виде эти услуги будут бесплатны. Другой вопрос, что это станет прямым ударом по бюджетам региональных ветеринарных служб, и нет никаких сомнений, что они будут придумывать разные пути, каким образом минимизировать эти свои потери», — предположил Ковалев.

Для производителей мяса ЭВС — очень важное и нужное новшество с точки зрения прослеживаемости товара и экономики предприятия, соглашается президент консалтинговой компании Альберт Давлеев. Большое количество ветеринарных сертификатов, которые сейчас выписывают в бумажном виде, разорительны для производителей продукции животноводства и птицеводства. «На каждую партию должен быть выписан отдельный документ, а партии могут дробить от 20 кг до 20 т, — пояснил он «». — Для фабрики, которая производит 50-60 тыс. т мяса птицы, в месяц на сертификацию уходит 1-2 млн руб.». Большинство мясных компаний, по сведениям эксперта, подключились к «Меркурию», и откладывать для них внедрение ЭВС нецелесообразно.

Отдельные переработчики молока против ЭВС

Сейчас режим электронной сертификации действует в добровольном режиме. Производители сами решают, оформлять ли документацию в электронном или бумажном виде. ЭВС должна стать обязательной с начала следующего года, однако ранее в октябре подготовил законопроект о переносе ЭВС на полгода, до 1 июля 2018 года. Как говорится в пояснительной записке, изменения подготовлены в рамках исполнения поручения вице-премьера Аркадия Дворковича по итогам заседания 18 сентября, на которой представители молочной отрасли заявили, что она не готова к ЭВС.

17 октября крупнейшие иностранные производители продуктов питания обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отложить введение электронной сертификации для сырья и совсем отменить — для готовой продукции. Система пока не готова к работе, и ее введение с 1 января грозит коллапсом, объясняли они, писала газета «Ведомости». В ответ на эту публикацию подчеркнул, что далеко не все крупные иностранные игроки выступают против введения ЭВС. «На самом деле в этой группе всего пара компаний, которые не просто «выступают» против электронной сертификации (точнее — против прослеживаемости, которую она обеспечивает), а буквально воюют против нее, — говорится на сайте ведомства. — Это американская («Вимм-Билль-Данн») и французская , которые, довольно пассивно и придерживаясь правил хорошего тона, поддерживают иногда швейцарская Nestle и американская Mars».

Сегодня «Ведомости» сообщили, что потребовал усилить контроль продукции более двух десятков предприятий, входящих в и «Вимм-Билль-Данн». Так, подразделение в России 20 октября получило письмо от Россельхознадзора, в котором озвучена просьба «организовать отбор проб в рамках федерального мониторинга» для усиления «лабораторного контроля» за выпускаемой предприятием продукцией. По словам представителя , компания отказалась предоставлять пробы. Представитель также подтвердил начало проверки предприятий компании сотрудниками территориальных управлений Россельхознадзора — например, завода в Воронежской области «Аннинское молоко». Также проверяется готовая продукция в розничной торговле, пишут «Ведомости».

Закон о переходе всей ветсертификации в электронный вид был принят в 2015 году. В соответствии с ним все производители, в том числе молочных продуктов, мясных изделий и кормов для животных, должны будут перейти на электронные ветеринарные сертификаты. ЭВС производится в федеральной системе ГИС «Меркурий», оператором которой является . Как заявлял ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев, введение электронных сертификатов позволит проследить происхождение товаров и их движение вплоть до прилавков магазинов, что поможет бороться с фальсификатом и контрабандой и положительно скажется на качестве продукции.

Загрузка...