ВТБ заплатил 35,8 млрд рублей за НЗТ

В сезоне-2018/19 более 30% экспорта зерна пришлось на новороссийские терминалы

ВТБ хочет построить вертикально интегрированного игрока на рынке зерна
ВТБ хочет построить вертикально интегрированного игрока на рынке зерна

Сумма сделки по приобретению группой ВТБ Новороссийского зернового терминала (НЗТ) составила 35,8 млрд руб. Об этом говорится в консолидированной финансовой отчетности банка за первое полугодие 2019 года. «В мае 2019 года группа приобрела 99,99% обыкновенных акций ЗАО «Новороссийский зерновой терминал» за общее вознаграждение в размере 35,8 млрд руб.», — указано в отчете. Стоимость активов НЗТ оценена в 36,7 млрд руб., обязательства — 0,9 млрд руб.

О подписании обязывающих документов стороны объявили в феврале, тогда говорилось о приобретении 100% акций НЗТ. Тогда эксперты оценивали сделку в диапазоне 25-30 млрд руб. До этого владельцем НЗТ был Новороссийский морской торговый порт, контролирующим акционером которого (62%) является «Транснефть». По данным аналитического центра «», на новороссийские зерновые терминалы в сезоне-2018/19 пришлись самые большие объемы отгрузки зерна за рубеж — 12,9 млн т, что составляет более 30% российского зернового экспорта. НЗТ имеет площадь 7,2 га, два причала протяженностью 0,4 км, которые могут принимать суда с максимальным дедвейтом 65 тыс. т.

В феврале 2019 года в результате урегулирования задолженности ВТБ получил долю в 50% минус одна акция в «Объединенной зерновой компании», оценочная справедливая стоимость которой составила 9,7 млрд руб., говорится в отчете. «Группа оказывает существенное влияние на компанию и учитывает инвестицию в качестве инвестиции в ассоциированную компанию по методу долевого участия», — отмечается в документе. Крупнейшим активом является «» (), другой крупный зерновой терминал в Новороссийске. Также в июне ВТБ увеличил долю прямого участия в , по состоянию на 30 июня доля ВТБ составляла 33,7%.

В середине мая агентство Reuters со ссылкой на четыре источника на железнодорожном и зерновом рынках сообщило, что ВТБ договаривается о приобретении контрольного пакета «Рустранскома» (РТК), в состав которого входит «». В начале июня ВТБ сообщил о подписании обязывающих документов о покупке 50% плюс одна акция РТК, однако в отчете за полугодие о завершении сделки ничего не говорится. Также не сообщается ни о приобретении зернотрейдера «Мирогрупп ресурсы», о чем глава ВТБ Андрей Костин говорил агентству Bloomberg в июне, ни о покупке доли в зерновом терминале Тамань.

По результатам сделок банк хочет построить вертикально интегрированного игрока на рынке зерна, чтобы расширить экспортные возможности рынка, ранее заявлял первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Юрий Соловьев. «Будем взаимодействовать с правительством и пытаться выстроить [работу]. Попробуем здесь поработать пару лет», — рассказывал Костин агентству РБК. Директор аналитического центра «» Андрей Сизов, в свою очередь, не исключал, что в перспективе активы НЗТ и будут объединены, после чего переданы в управление или проданы.

Загрузка...