Кадровая проблема

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Кому внедрять новые технологии и работать на новой технике?

Этот вопрос беспокоит многих агропредпринимателей. Квалифицированная молодежь уезжает в город. Казалось бы, в чем проблема? Ведь в 1990-е годы в деревнях не у дел остались сотни тысяч человек. Но людей много, а работать часто все равно не с кем: одни профнепригодны, другие просто не желают трудиться, третьи тоже не торопятся идти доить коров или пахать на тракторе. Труд слишком тяжел, считают они, а зарплата ему не соответствует. Особенно в АПК не хватает людей рабочих профессий: доярок, скотников и т. д. О том, как хозяйства выходят из сложившегося положения, читайте в статье «Человеческий фактор».

Июль — самое время выбрать уборочную технику для тех, кто еще не определился (если, конечно, ваша компания не относится к числу сельхозпроизводителей из южных регионов). Моделей комбайнов сейчас предлагается много. Но, прежде чем выбрать энергонасыщенную машину, следует обратить внимание на урожайность сельхозкультур и другие важные параметры. Тогда техника будет работать с максимальной отдачей. А о том, как защитить урожай, избавить растения от гнили и ускорить созревание культур, можно прочитать в статье о десикации.

Ошибки в выборе схемы вакцинации птицы способны привести к падежу стада и грозят птицефабрикам многомиллионными убытками, говорят специалисты. Но правильно подобранные препараты в случае вспышки вируса защищают поголовье от многих болезней. А вот, например, новой вакциной от птичьего гриппа птицеводы недовольны.

Казалось бы, в ХХI веке сложно обойтись без помощи электронных систем управления стадом. Почему же тогда эта современная технология, позволяющая контролировать показатели здоровья каждой коровы и облегчающая труд специалистов, еще не завоевала популярности у российских фермеров? На этот вопрос мы попытались ответить в материале «Стадо под присмотром».

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»