Михаил Мишустин: урожай зерна в России позволяет наращивать экспорт

В этом сезоне за рубеж уже вывезено 15,3 млн тонн зерна

Квота на экспорт зерна будет введена во второй половине сезона
Квота на экспорт зерна будет введена во второй половине сезона

На заседании кабмина премьер-министр Михаил Мишустин сообщил об увеличении сбора зерна в 2020 году, что позволяет России не только обеспечить собственные потребности, но и наращивать экспорт. «Производство зерновых — одна из наших ключевых экспортных позиций, уже намолочено зерна больше, чем на аналогичную дату прошлого года, — по последним данным, более 126 млн т», — сказал глава правительства (цитата по стенограмме заседания).

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в ходе заседания рассказал о предварительных итогах уборочной кампании, отметив, что в целом она проходит штатно. Ведомство рассчитывает, что в этом году валовой сбор пшеницы составит не менее 82 млн т, что на 7,5 млн т выше показателя 2019 года, напомнил он. В целом валовой сбор зерна, согласно прогнозу министерства, превысит 125 млн т в чистом весе. Патрушев также обратил внимание на экспортный потенциал агросектора.

Из-за крупных успехов в сельском хозяйстве и производстве продовольствия США стали считать Россию, скорее, своим конкурентом, чем внешнеторговым партнером в этой сфере, передает ТАСС заявление министра сельского хозяйства США Сонни Пердью. «Раньше россияне были импортерами пшеницы, а теперь они являются ее экспортерами», — добавил он.


Накануне в ходе выставки «Золотая осень» Патрушев уточнил, что механизм нетарифного квотирования экспорта зерна остается актуальным. « планирует применять данную меру в текущем и последующих сезонах», — цитирует его ТАСС. Предполагается, что ограничения будут действовать в январе-июне 2021 года. Размер квоты еще не рассчитан, он может составить 20 млн т, пишут «Известия». Ранее отраслевые эксперты оценивали, что в этом сезоне Россия может отправить на экспорт около 50 млн т зерна. 

Как рассказал «» руководитель аналитического центра «» Игорь Павенский, сейчас Россия идет на рекордные темпы вывоза зерна — уже отгружено 15,3 млн т — это на 1,3 млн т больше, чем в прошлом году. По словам эксперта, такой уровень последний раз был достигнут два года назад. Рекордным стал экспорт пшеницы — он составил 13 млн т, в прошлом году этот показатель достигал 12,3 млн т. Вывоз ячменя по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона вырос в 1,5 раза до 1,9 млн т.

С точки зрения направлений, Россия увеличивает долю в странах Юго-Восточной Азии (Филиппины, Бангладеш, Сенегал), также растут поставки в страны Восточной и Южной Европы, в Саудовскую Аравию, продолжает Павенский. Также в списке импортеров появились государства, которые давно не покупали российскую пшеницу, например, Таиланд и Финляндия, Иордания, Саудовская Аравия, Пакистан, говорит эксперт. В первую тройку экспортеров сейчас входят , «» и «Мирогрупп».   

При этом экспортные котировки на Черноморскую пшеницу восстановились до двухлетнего максимума и превысили $240 за тонну (FOB глубоководные порты), а цены на российскую пшеницу на базисе СРТ-порт достигли своего исторического максимума, сообщает Refinitiv. Такая динамика связана с опасениями за состояние посевов пшеницы под урожай 2021 года из-за дефицита влаги в почве и волатильностью курса валюты, а также сдержанным предложением со стороны фермеров. Дополнительную поддержку ценам предложений российской пшеницы, по информации Refinitiv, оказывает оживление внутреннего спроса со стороны мукомольных предприятий.

Загрузка...