Рекордные цены на зерно еще впереди


Экспортные котировки на черноморскую пшеницу обновили четырехлетний максимум

Экспортеры заинтересованы в снижении закупочных цен из-за ожидаемого введения пошлины
Экспортеры заинтересованы в снижении закупочных цен из-за ожидаемого введения пошлины

По информации аналитического центра «», экспортные цены на российскую пшеницу с протеином 12,5% с поставкой в январе — первой половине февраля выросли до $260 за тонну (FOB), что на $6,5 больше, чем на предыдущей неделе. Согласно мониторингу Refinitiv, экспортные котировки на черноморскую пшеницу резко увеличились на прошлой неделе и обновили четырехлетний максимум в результате повышения внешнего спроса, а также логистических трудностей в российских портах. По словам директора аналитического центра «» Андрея Сизова, в последние две недели цены на российском FOB несколько выросли по трем причинам: из-за укрепления мировых рынков, объявления о введении с 15 февраля 2021 года экспортной пошлины на пшеницу и задержек с выдачей таможенных документов.

При этом закупочные цены на пшеницу в России резко снизились на фоне планов по введению экспортной пошлины, отмечает аналитический центр «»: цены спроса в европейской части страны за последние две недели упали на 1-2 тыс. руб. за тонну, в Сибири — на 700-900 руб./т. По словам руководителя центра Игоря Павенского, внутренний рынок пшеницы остается неактивным, поскольку аграрии не готовы продавать зерно по снизившимся ценам, пишет «Интерфакс».

Закупочные цены на пшеницу в глубоководных портах по контрактам с поставкой до середины февраля 2021 года за неделю укрепились на 350 руб. до 16,4-16,7 тыс. руб./т (без НДС) на фоне ослабления рубля и роста цен FOB. Год назад цена (CPT Новороссийск) составляла в среднем 12,85 тыс. руб. за тонну. Однако продажи на вторую половину февраля почти приостановились, сообщает аналитический центр «».

По данным (), сейчас наблюдается небольшое снижение закупочных цен на пшеницу — в пределах 1% с НДС — на условиях СРТ Новороссийск они составляют 17,2 тыс. руб./т. «При этом экспортеры заинтересованы в еще большем уменьшении экспортных цен: после установления пошлины для получения конкурентного преимущества на мировом рынке и адекватной рентабельности экспорта закупочная цена на пшеницу должна снизиться до 15,2 тыс. руб./т без НДС», — прокомментировала «» директор департамента аналитики Елена Тюрина. Она добавляет, что все экспортеры снизили объявленные закупочные цены до этого уровня — это на 10-12% меньше, чем в начале декабря, однако аграрии пока не продают зерно по такой цене, и для обеспечения контрактов экспортеры закупают его дороже. «С учетом сложившейся ситуации, мы видим дальнейший тренд на снижение цены, так как экспортеры будут оказывать серьезное давление на рынок», — считает она.

«» предполагает, что в этом сезоне еще будут новые ценовые рекорды. «По нашим оценкам, мы можем увидеть цены на черноморскую пшеницу на уровне $270 за тонну и выше. Основных факторов роста два. Первый — крайне напряженная ситуация с кукурузой, в основном из-за китайского импорта. Кроме того, все еще сохраняются неблагоприятные прогнозы по урожаю кукурузы в Южной Америке, — рассказал Сизов «». — Второй фактор — введение экспортной пошлины в России, значение которой нашим рынком сильно недооценивается. После выхода информации о пошлине мы снизили прогноз экспорта пшеницы с 40,8 млн т до 38,3 млн т, однако после более углубленного анализа полагаем, что и это слишком оптимистичная цифра, в реальности вывоз будет еще ниже».

Некоторые регионы испытывают сложности с транзитом зерна в порты по железным дорогам, что может быть связано с искусственным сдерживанием темпов экспорта перед введением вывозных ограничений, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке. По словам одного из них, простои груза в Поволжье в сторону южных портов доходят до месяца. Ранее зернотрейдеры сообщали, что столкнулись с задержками в получении таможенных документов на экспорт, правда, отраслевые аналитики отмечали, что это единичные случаи.


В этом году урожай зерна в России составил почти 133 млн, в том числе 85,7 млн т пшеницы. «Если по зерну итоговый сбор соответствует нашим прогнозам, то по пшенице он на 1,4 млн т выше. Таким образом, экспортный потенциал по пшенице составляет 42 млн т, а общий вывоз зерна, по нашим прогнозам, может составить 52,7 млн т, в том числе 5,5 млн т ячменя и 3,2 млн т кукурузы», — приводит данные Тюрина.

По прогнозу аналитического центра «», экспорт зерна в декабре составит 4,4-4,5 млн т, в том числе 3,7-3,8 млн т пшеницы, около 0,45 млн т ячменя и 0,2 млн т кукурузы. По оценке , экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы за декабрь составит 3,95 млн т, 487 тыс. т и 152 тыс. т соответственно. «Эти объемы больше, чем в декабре 2019-го, хотя ниже, чем в ноябре этого года. Вывоз пшеницы в этом месяце на 72% превышает показатели того же периода предыдущего года, по ячменю — и вовсе втрое, а вот поставки кукурузы относительно декабря 2019-го снизится на 40%», — добавляет Тюрина. По ее словам, суммарно в первой половине сезона мы вывезем 31 млн т зерна, что на 25% больше, чем годом ранее, в том числе, 26,3 млн т пшеницы.

«К началу января на внешние рынки будет отгружено 60% от экспортного потенциал зерна, в том числе 63% пшеницы, 55% ячменя, 23% кукурузы. В целом, экспортный потенциал по зерновым в январе-июне 2021 года составит 21,8 млн т, что превышает установленную квоту в 17,5 млн т», — уточняет Тюрина. Экспортный потенциал по пшенице она оценивает в 15,6 млн т и полагает, что весь этот объем будет вывезен.

Также на цены может повлиять плохое состояние озимых в России и не очень хорошее состояние посевов в основных регионах производства пшеницы в США, продолжает Сизов. Это означает, что рынок может быть очень волатильным и показывать быстрый рост при неблагоприятных погодных явлениях, например, при наступлении заморозков, так как они из-за слабого состояния озимых могут оказать на них худшее влияние, чем в годы, когда озимые уходят в зиму в хорошем состоянии. В конце ноября Росгидромет оценил долю озимых в плохом состоянии на уровне 22%, что является антирекордом.

Тюрина считает, что в первую очередь на изменение цен будет влиять прогноз нового урожая. «Некоторое время назад в ряде регионов были опасения по поводу состояния озимых из-за отсутствия влаги и снежного покрова, однако сейчас ситуация выровнялась, и ожиданий по сокращению производства озимых пока нет», — говорит она. В конце сезона, если удастся сохранить высокие темпы экспорта, мы можем увидеть и рост цен: Россия — мировой экспортер пшеницы №1, и без нашего зерна глобальный рынок не сможет обеспечить свои потребности, подчеркивает Тюрина.

Загрузка...