Доля плохих озимых начала уменьшаться

Площадь пересева станет понятна после начала массовой вегетации

Состояние озимых значительно улучшилось за счет мягкой зимы
Состояние озимых значительно улучшилось за счет мягкой зимы

Площадь посевов озимых агрокультур, находящихся в плохом состоянии, постепенно сокращается. Об этом директор департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов рассказал в кулуарах агропромышленного форума и специализированной международной выставки , проходящей в Уфе, сообщает «Интерфакс». По словам чиновника, 80% озимых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии, тогда как в середине марта агроведомство оценивало их долю на уровне 76,5%.

Некрасов также отметил, что через пару недель, когда начнется массовая вегетация, будет ясна площадь пересева озимых. «Все зависит от того, какое конкретно состояние будет у конкретного поля. Где-то используется такая технологическая операция, как подсев. Там, где всходов вообще нет, пересевают, как правило, техническими культурами: это может быть и сахарная свекла, и семечка, это может быть соя в том числе», — цитирует его «Интерфакс».

По оценке руководителя аналитического центра «» Игоря Павенского, доля плохих и невзошедших озимых в России сейчас достигает 8-10%. «Основная проблема — в Центральной части страны из-за образовавшейся ледяной корки на части полей, — сказал эксперт «». — К середине апреля будет понятно, что реально взойдет и в каком состоянии из-за относительно поздней весны. На Юге пока все складывается в целом благополучно. В проблемных регионах, таких как Ставрополье, Ростовская и Волгоградская области ситуация с конца года принципиально улучшилась».

В начале марта научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд говорил, что состояние озимых значительно улучшилось за счет мягкой зимы. Однако он добавлял, что в 2021 году урожай озимых, вероятнее всего, будет ниже показателей прошлого года. «Озимые дают 45% вклада в общий валовой сбор», — пояснял он. В конце ноября Росгидромет оценивал долю плохих и невзошедших посевов в 22%, что стало абсолютным антирекордом. В начале марта эта доля сократилась до 7-9% в то время как год назад она была на уровне 4%.

Накануне председатель Совета министров республики Крым, министр сельского хозяйства региона Андрей Рюмшин сказал, что в Крыму гибель озимых зерновых из-за воздействия низких температур не зафиксирована, сообщала пресс-служба администрации региона. «По результатам мониторинга районных администраций, в среднем по Крыму 39% всходов находятся в хорошем состоянии, 48,5% в удовлетворительном и менее 13% слабые и изреженные. На сегодня получено 100% всходов озимых зерновых культур. <…> Под урожай 2021 года посеяно 540 тыс. га озимых культур», — уточнял Рюмшин. Он также отмечал, что в республике продолжаются работы по севу яровых зерновых. «Сейчас в регионе посеяно почти 70%. По оперативным данным районных администраций, планируемая площадь сева ранних яровых зерновых культур составляет по республике 87 тыс. га», — заключил он.

Другие регионы также продолжают оценивать состояние озимых. Так, например, в Тамбовской области половина посевов находится в неудовлетворительном состоянии. Причина — нестабильная в температурном отношении зима, сообщает ГТРК «Тамбов» со ссылкой на начальника управления АПК региона Лидию Бакуменко. В Курской области в неудовлетворительном состоянии находится 12% посевов озимых. После начала вегетации станет ясно, насколько серьезно пострадали растения, сообщает 46tv.ru.

По данным Минсельхоза Ставропольского края на 19 марта, из посеянных в регионе более 2 млн га озимых зерновых взошло 100% растений, из них в хорошем состоянии — 12% или 245,8 тыс. га, в удовлетворительном — 47,5% или 964,9 тыс. га, в плохом — 40,4% или 822,4 тыс. га. Между тем, 23 марта губернатор региона Владимир Владимиров в ходе «прямой линии» сказал, что «в целом состояние посевов большого беспокойства не вызывает», содержание влаги в почве и состояние озимых удовлетворительное, передает ГТРК «Ставрополье». Однако трудно прогнозировать, что будет дальше, отметил глава региона, вспомнив прошлый год, когда Ставрополье из-за засухи лишилось 30% урожая.

17 марта Башкирии сообщал, что в регионе 95% озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Всего в республике под урожай 2021 года озимые посеяны на 418,4 тыс. га, в том числе рожь заняла 187 тыс. га, пшеница — 221 тыс. га. По результатам обследования, в плохом состоянии находятся 5% или 21 тыс. га посевов.

Загрузка...