Россия стала крупнейшим поставщиком мяса во Вьетнам

За полгода страна импортировала 46 тысяч тонн отечественной свинины

Российская свинина не облагается пошлиной при поставках во Вьетнам
Российская свинина не облагается пошлиной при поставках во Вьетнам

Россия стала крупнейшим поставщиком мясных продуктов на вьетнамский рынок в первой половине 2021 года, сообщает местная газета Vietnam News со ссылкой на информацию Министерством сельского хозяйства и развития сельских районов республики. Так, по данным ведомства, с начала года Вьетнам импортировал более 70 тыс. т свинины и свиных субпродуктов. Основными поставщиками этого вида мяса оказались Россия, США, Индия, Нидерланды и Польша. Причем на долю российских поставок пришлось более половины общего объема импорта. С января по июнь наша страна продала во Вьетнам 45,75 тыс. т свинины на общую сумму $97,49 млн. Это на 493,2% больше, чем в первой половине 2020 года в натуральном выражении и на 437,5% — в денежном.

Исполнительный директор Константин Корнеев сказал «», что сейчас Вьетнам является единственной системной страной, с которой Россия может работать по экспорту свинины. Одной из причин этого является то, что российская продукция при ее вывозе во Вьетнам не облагается таможенной пошлиной, соответственно, экспортерам выгодно работать с этой страной. К тому же там есть дополнительные возможности получения субсидий и возврата НДС, объяснил эксперт. «Плюс, не нужно забывать, что Вьетнам является как непосредственным потребителем российской свинины, так и реэспортером в страны своего региона», — объяснил Корнеев. Он также рассказал, что Вьетнам потребляет довольно широкий ассортимент продукции из свинины: он закупает как субпродукты, так и, например, рульку или грудинку.

Россия может увеличить поставки мясной продукции во Вьетнам, считает Корнеев. «Вопрос только в том, чтобы была соблюдена экономическая эффективность сделки. По свинине Вьетнам однозначно дает премию к российскому рынку для российских экспортеров, — отметил он. — А если говорить о мясе птицы — Вьетнам является, скорее, окном дистрибуции. Поставщикам мясной продукции в эту страну нужно постоянно инвестировать в присутствие на этом рынке и в развитие дистрибуции. Суммарные условия поставки российского мяса туда, учитывая ценовую конъюнктуру и меры поддержки, однозначно делают эту страну более выгодным рынком продаж, чем внутренний рынок по ряду позиций».

Согласно докладу, подготовленному Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР — OECD) совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), глобальное предложение мяса к 2030 году вырастет до 374 млн т. Большую часть прироста обеспечит Китай, Бразилия и США. Основным драйвером сектора будет мясо птицы. Ожидается, что через 10 лет в мире на мясо птицы будет приходиться 41% всего мясного белка, это на 2 п.п. больше по сравнению с базовым периодом 2018-2020 годов. Мировые доли других видов мяса будут ниже: говядины — 20%, свинины — 34%, баранины — 5%. При этом 70% увеличения потребления свинины придется на Китай. На этом фоне прогнозируется, что мировое потребление мяса на душу населения к 2030 году вырастет на 0,3% в год до 35,4 кг.

Международные цены на мясо в 2020-м году снизились из-за воздействия COVID-19. Логистические препятствия, сокращение сегмента HoReCa и расходы домохозяйств временно снизили спрос со стороны некоторых ведущих импортеров, говорится в докладе. «Падение мировых цен на мясо было бы больше, если бы Китай не увеличил импортный спрос из-за вспышки африканской чумы свиней, которая продолжает ограничивать местное производство. Существенно более высокие затраты на корма еще больше снизили прибыльность мясного сектора», — отметили аналитики. Они считают, что процесс восстановления свиноводства в Китае будет завершен к 2023 году. Также прогнозируется, что рост мирового потребления мясных белков в течение следующего десятилетия увеличится на 14% по сравнению со средним показателем за 2018-2020 годы. В значительной степени аналитики связывают это с ростом доходов и численности населения. Ожидается, что доступность белка из говядины, свинины, птицы и баранины к 2030 году вырастет на 5,9%, 13,1%, 17,8% и 15,7% соответственно.

По прогнозам, к 2030 году мировой экспорт мяса вырастет на 8% по сравнению с базовым периодом и достигнет 40 млн т. Позитивная динамика в основном будет обеспечена за счет мяса птицы, а также говядины. На азиатский регион к 2030 году будет приходиться 52% мировой торговли мясо, прогнозируют OECD-FAO. Наибольший рост импорта произойдет на Филиппинах и во Вьетнаме, причем в последнем — за счет мяса птицы.

Загрузка...