Аграрии столкнулись со сложностями при получении авансовых субсидий

Минсельхоз разрешил регионам частично авансировать субсидии, однако местные власти не успели изменить законодательство 

Авансирование субсидий должно помочь провести посевную в условиях роста цен на все ресурсы
Авансирование субсидий должно помочь провести посевную в условиях роста цен на все ресурсы

В начале года разрешил регионам частично выдавать субсидии авансом, однако аграрии столкнулись с проблемами их получения. Объем предоставляемых стимулирующих и компенсирующих субсидий крайне низкий, вопрос уже обсуждался на совещании в Минсельхозе. Из 127 млрд руб., предусмотренных на поддержку отрасли, к 15 марта аграриям поступило лишь 2,6%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников обсуждения. 

Обычно сельхозпроизводители получали субсидии после посевной в случае увеличения площади насаждений или объемов производства, но рекомендовал частично авансировать посевную. Предполагается, что это должно помочь в проведении весенних полевых работ на фоне роста стоимости средств производства, говорил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Однако пока только пять регионов начали процедуру изменения законодательства, позволяющую авансировать субсидии, хотя министерство поручило направить средства до 25 марта. Агроведомство уже рассматривает санкции к регионам-нарушителям. Так, по словам собеседников издания, замминистра Елена Фастова считает, что субъекты, которые до 1 июля доведут до аграриев менее 50% средств поддержки, могут лишиться части федеральных субсидий уже в этом году.

Источник «Коммерсанта» в одном из агрохолдингов говорит, что ему пока не удалось получить средства, несмотря на поданные заявки. Ситуация ухудшается тем, что пока недоступны и льготные кредиты. С учетом роста цен на семена, средства защиты растений и топливо часть аграриев не смогут начать посевную, считает он. Руководитель аппарата Союза участников рынка картофеля и овощей Татьяна Губина подтвердила существование проблемы. По ее словам, в регионах «идет уточнение нормативно-правовой базы».

Руководитель сельхозпредприятия из Тверской области, пожелавший остаться анонимным, сказал «», что в регионе сложностей с получением авансированной субсидии нет. «Проблема в другом: из-за того, что все подорожало на 50%, у компаний развалились бюджеты. У нас денег хватало на весеннюю и осеннюю кампании, но СЗР подорожали на 50%, и их нет, с запчастями такая же ситуация. Компании также брали технику в лизинг, но и ее нет», — рассказывает он. 

Выдаваемые субсидии покрывали расходы до удорожания, но сейчас их просто не хватает, поэтому перед аграриями стоит задача срочно найти деньги. Пока ясности, как решать эту проблему, нет. По словам сельхозпроизводителя, в других регионах на эти нужды предлагают дополнительные льготные кредиты, но мало кто хочет их брать, потому что кредит — не субсидия, и деньги рано или поздно придется возвращать. Получается, что удорожание ложится на производителей. «В итоге все может закончиться тем, что аграрии будут сеять, исходя из наличия агрохимии: площади могут снизиться на 50%», — допускает он. 

Гендиректор агрофирмы «Прогресс» (Краснодарский край) Александр Неженец сказал, что об авансовых субсидиях он не слышал, проблем у компании сейчас нет. Президент группы «Агротех-Гарант» (Воронежская, Белгородская области, растениеводство, семеноводство) Сергей Оробинский считает, что из всех мер государственной поддержки сельскому хозяйству существенное влияние на бизнес оказывает только льготное кредитование на пополнение основных и оборотных средств. «Другие преференции мы либо не используем, либо их влияние на экономику предприятий ничтожно мало», — добавляет он. 

С получением льготных кредитов на пополнение оборотных средств у компании сложностей нет, однако по другим направлениям «проблем хватает», говорит Оробинский. По его словам, импортная техника и запчасти на нее либо не поставляются, либо отгружаются, но по предоплате в рублях с существенным повышением валютной стоимости, и то гарантий поставок никто не дает. «Даже ранее оплаченная нами техника российского производства либо не поставляется, либо меняются условия поставок и существенно увеличивается стоимость. Это также касается поставок ранее законтрактованных импортных СЗР и семян. Часть товара мы успели получить по старым ценам, это около 50% наших объемов, а вторую половину товара нам так до сих пор и не отгрузили. Тем не менее, сезон 2022 года мы отработаем, возникающие проблемы решаемы, а как будет дальше — посмотрим, время покажет», — заключил Оробинский

Загрузка...