«АгриВолга» начала видеотрансляцию с фермы

Камеры позволяют осуществлять контроль за производством
Камеры позволяют осуществлять контроль за производством
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Агрохолдинг «АгриВолга» (производство органической продукции; Ярославская область) начал прямую видеотрансляцию с молочно-товарной фермы «Головино» под Угличем. Это первый случай в истории российского сельского хозяйства, когда на ферме устанавливаются видеокамеры и любой желающий собственными глазами может посмотреть этапы производства органической молочной продукции

Основная трансляция ведется с трех точек: две камеры показывают дойку коров роботами-доярами, третья позволяет в режиме реального времени увидеть кормление животных. Есть еще четвертая камера — своеобразный бонус для всех любителей живой природы. Она направлена на гнездо аистов, которое птицы свили на водонапорной башне возле фермы.

«» выбрала уличные IP-камеры — Evidence Apix и 3S Vision. Последняя — поворотная, с нее идет трансляция с места гнездовья аистов. Эта камера обладает маневренностью и высокой светочувствительностью, так что при желании ее можно направлять на разные объекты, а изображение высокого качества будет обеспечено даже в темное время суток.

Компания хочет донести до потребителя, что органическое производство не значит допотопное. Это не возвращение к «бабушкиному огороду» или ручной дойке. Наоборот, чистое органическое производство продуктов питания является одним из самых высокотехнологичных, так как предполагает неукоснительное соблюдение самых высоких стандартов. Камеры на молочной ферме не связаны непосредственно с процессом производства молока, но их наличие дает любому желающему возможность осуществлять «общественный контроль» за производством.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»