События года. Июнь. В стране началась уборка урожая

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В июне традиционно первыми в стране начали сбор зерновых аграрии Крыма, хотя в ряде регионов, в том числе на Юге, старт уборочной кампании задержался из-за неблагоприятных погодных условий: заморозки весной и отсутствие влаги замедляли развитие растений, затем установилась жара и суховеи, что негативно сказывалось на наливе зерна

Так, участники рынка из Краснодарского края рассказывали, что состояние озимых в регионе хуже, чем годом ранее, и оценивали потенциал средней урожайности на 30% ниже, чем в 2019-м. 

К началу уборочной кампании отраслевые аналитики успели не раз скорректировать прогнозы валового сбора. При этом, несмотря на сложные погодные условия и серьезные опасения относительно урожая на Юге и в регионах Северного Кавказа, они сходились во мнении, что объем производства может стать вторым после рекорда 2017 года, когда было намолочено 135,5 млн т в чистом весе. Самая высокая оценка на тот момент была у аналитического центра «»: перед началом уборочной кампании он повысил прогноз со 126,3 млн т до 128,6 млн т, в том числе увеличил потенциал валового сбора пшеницы с 81,2 млн т до 82,7 млн т. Правда, еще в феврале озвучил диапазон производства с верхней границей на уровне 133 млн т — к такому же или близкому значению прогнозы аналитиков в итоге подошли к окончанию уборочной кампании. 

0012.jpg

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»