Кредиты для АПК могут быть пролонгированы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев намерен поручить правительству рассмотреть вопрос о продлении более чем на полгода сроков возврата кредитов агропроизводителям, пострадавшим от засухи.

"По поводу постановления правительства о пролонгации более чем на полгода — если надо, я готов дать поручение проработать все правительству, Минфину и другим структурам, и соответствующее решение поддержать", — сказал премьер на совещании, посвященном поддержке сельхозпроизводителей в связи с аномальной жарой.

На этом совещании глава Россельхозбанка Дмитрий Патрушев сообщил, что на начало июля в банк поступило заявок на пролонгацию кредитов в связи с засухой на сумму порядка 300 миллионов рублей. По его словам, банк может продлить сроки возврата кредитов на полгода.

"Чтобы мы могли увеличить этот срок, нужно отдельное постановление правительства, чтобы они не теряли субсидии", — сказал он. По словам Патрушева, на данный момент уже удовлетворено заявок на 180 миллионов рублей.

"В настоящее время, на наш взгляд, дать какую-то точную оценку возможного объема пролонгирования кредитов до конца 2012 года не представляется возможным. Многие хозяйства еще, на наш взгляд, не определились с величиной потерь", — сказал председатель правления Россельхозбанка.

По его словам, как только станет ясен весь объем урона в связи с засухой, можно будет обратиться в банк, и тот рассмотрит в каждом индивидуальном случае возможность пролонгирования.

По его мнению, количество поданных заявок на пролонгацию на сегодняшний день невелико.

В свою очередь премьер-министр призвал агропроизводителей активизировать подачу заявок.

"Видите, что говорит руководитель крупнейшего аграрного банка, что заявок мало. Давайте, заявки будут рассматривать. Просил бы всех руководителей регионов эту информации до своих агропроизводителей довести, потому что у нас зачастую так бывает — крыльями хлопают себя по корпусу и говорят, что все пропало, погибло, а никуда не ходят", — сказал премьер.

Загрузка...