«Белгранкорм» реконструирует комбинат хлебопродуктов

Собственное мукомольное производство в Новгородской области позволит сдерживать рост цен на хлеб, отмечают в пресс-центре администрации Новгородской области.

Губернатор области Сергей Митин посетил комбинат хлебопродуктов в Подберезье. Новый собственник, Агропромышленный холдинг " - " планирует реконструировать и модернизировать производство. Подберезский комбинат хлебопродуктов — это элеватор для хранения 150 тыс. тонн зерна, мельница, способная переработать 300 тонн пшеницы в сутки, комбикормовый завод мощностью 525 тонн комбикормов в сутки для животных и 50 тонн — для рыб ценных пород (осетр, форель, сом, карп). Похожих комплексов в Советском Союзе было построено всего четыре. Подберезский комбинат — единственный на Северо-западе и в Центральном районе. «Это отличная производственная площадка, которая в последнее время была загружена не полностью. Например, в элеваторе никогда не хранились положенные 150 тыс. тонн зерна, максимум 75 тысяч. Остальная часть элеватора была законсервирована. Комбикормов можно производить до 160 тыс. тонн в год. В прошлом году получили только 38 тыся», — оценил ситуацию Александр Орлов, председатель Совета директоров " - ". Но сегодня появился потребитель — Крестецкая птицефабрика. "Белгранкорму" потребуется около 250 тыс. комбикормов в год. Но чтобы их получить, нужно модернизировать комбинат. «Мы готовы вложить порядка миллиарда рублей на восстановление мукомольного и комбикормового производств. Производство комбикормов можно запустить уже через полгода, — сказал Орлов.

По словам Татьяны Дегтяревой, главного инженера Подберезского комбината, мельница была остановлена в 2005 году и законсервирована. Но оборудование содержится в порядке, есть возможность запустить производство сразу.

Загрузка...