Товарные интервенции могут начаться в октябре

Товарные интервенции, призванные сбить небывало высокие цены на зерно, могут начаться в октябре. На следующей неделе целесообразность их проведения обсудят в Белом доме, пообещал вице-премьер Аркадий Дворкович

На следующей неделе пройдет совещание, на котором будет рассмотрен вопрос о целесообразности проведения интервенций на зерновом рынке, сообщил вчера Дворкович. «На следующей неделе определимся, надо ли начинать действовать», — сказал он. Есть три варианта решения: проводить интервенции преждевременно, их пора проводить по всей стране или их пора проводить точечно, в отдельных регионах, с реализацией зерна целевым покупателям (мукомолам и производителям кормов), сказал Дворкович. Если решение будет принято на следующей неделе, технически интервенции могут начаться в октябре.

Сейчас в зерновом государственном интервенционном фонде хранится 4,77 млн т зерна.

Из-за засухи в этом году Россия соберет 70 млн т зерновых или больше, говорил на этой неделе глава правительства Дмитрий Медведев. Эта цифра практически совпадает с официальным прогнозом внутреннего потребления. В засушливом 2010 году урожай зерновых составил 61 млн т, тогда было введено эмбарго на экспорт. В этом году ограничений на экспорт не планируется, неоднократно заявляли Дворкович и руководство Минсельхоза. Но цены на зерно с начала сбора нового урожая высоки, как никогда. На отдельные партии в основных экспортных регионах цены доходят до 11 000 руб./т и превышают мировые, рассказывали на этой неделе «Ведомостям» несколько игроков зернового рынка. Одной из причин исполнительный директор аналитического центра «» Андрей Сизов называл действия экспортеров, скупающих зерно на любых условиях, чтобы не сорвать поставки по контрактам с близким сроком исполнения. Вчера, по данным гендиректора Дмитрия Рылько, в Центрально-Черноземном районе пшеница 4-го класса стоила около 9000 руб./т, в Сибири цены были уже выше этого показателя. Цены, при достижении которых государство может начинать интервенции, каждый год определяются приказом Минсельхоза. Последний действующий документ на эту тему — от 20 февраля 2012 г. Он предусматривает, что в зависимости от года закладки, категории зерна и региона цена варьируется от 4300 руб./т, например на рожь урожая 2008 г. для всех регионов, до 7550 руб. за пшеницу 3-го класса урожая 2008 г. в части регионов Приволжского и Центрального федеральных округов, а также на Северо-Западе. В августе на сайте Минсельхоза был опубликован проект нового приказа (с принятием которого должен быть отменен предыдущий), но цены в нем устанавливаются в том же диапазоне — от 4300 до 7550 руб./т.

Загрузка...