В Сибири соберут мало зерна

Уборочная страда в Сибири приносит печальные вести — в регионе будет собрано на 15-20% зерна меньше, чем в прошлом году.

Хромает и качество. Это снизит масштабы российского экспорта. По данным Минсельхоза, по состоянию на 15 сентября было обработано 78% посевных площадей, собрано 95,3 млн т зерна. Это на 21,3 млн т больше, чем на эту дату в прошлом году. Средняя урожайность выросла на 4,8 ц/га до 26,4 ц/га. Рост урожайности обеспечен успехами Южного округа (37,5 ц/га, это плюс 8,6 ц/га к уровню прошлого года) и Центрального округа (34,7 ц/га, рост на 10,5 ц/га).

Снижение урожая и качества зерна в Сибири в этом году вызвано засушливым летом и ранней влажной осенью. Заместитель генерального директора Сибирского аграрного холдинга Андрей Кузнецов говорит, что во всем СФО только Иркутская область демонстрирует рост урожайности по сравнению с прошлым годом, а все остальные просели. В 20 юго-западных районах Алтайского края, где было особенно мало осадков, урожайность составила 7 ц/га вместо прошлогодних 16 ц/га, сетует Бедарев. Аграрная Сибирь на этом фоне выглядит бледно. При обработанных 49,5% площадей в СФО собрано 7,5 млн т зерна — на 3,1 млн т меньше прошлогоднего показателя на ту же дату. Урожайность упала на 2,1 ц/га до 14,7 ц/га.

Загрузка...