В Челябинской области обмолотили 85% площадей

По последним оперативным данным областного минсельхоза, обмолот зерновых на Южном Урале выполнен на 85% площади, намолочено один млн 377 тыс. тонн зерна при средней урожайности 11,8 центнера с гектара.

Как сообщили в пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области, наибольшая урожайность — в Чебаркульском районе — 21 ц/га, наименьшая — в Карталинском (8,1) и Варненском (8,4) районах. Полностью завершена уборка пока в Брединском районе — там намолочено 140 тыс. тонн при урожайности 10,3 ц/га. Близки к завершению осенней страды аграрии Кизильского района (99,6%, 158 тыс. тонн), Троицкого района (97%, 154 тыс. тонн). Низкие темпы уборки в Нязепетровском, Каслинском, Кунашакском, Аргаяшском районах.

Непросто идет в области заготовка кормов — в целом по области планируется собрать не менее 22 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, заготовлено пока 19 центнеров. Решать проблему некоторым хозяйствам придется с помощью приобретения кормов, чтобы довести запас на зимовку до минимального уровня — 17 центнеров кормовых единиц. Помимо этого в области продолжается перевод скота на стойловое содержание. Полностью сделали это пока два района — Аргаяшский и Красноармейский. И напротив, практически не продвигается эта работа в Карталинском районе — всего 4% скота помещены в коровники. В целом по области только 63% молочных коров поставлены в стойла.

Загрузка...