Ноу-хау от Бурятских ученых

Новые ресурсосберегающие технологии переработки зерна изобретены в Бурятии на кафедре технологии продуктов и растительного сырья ВСГТУ.

Технология подразумевает переработку ячменя и пшеницы в быстроразвариваюшиеся крупы быстрого приготовления, зерна и гречихи — в муку.

Проект позволяет получить продукты высокого качества, при снижении энергозатрат на 15-20% и повышении выхода готовой продукции на 10-15%. При этом максимально сохраняются все полезные свойства зерна и снижается себестоимость готового продукта. При высокотемпературной жесткой обработке сельхозкультуры получаются зерносмеси «Кочевник» - для приготовления напитков, обладающих высокими тонизирующим, жаждоутоляющим и питательным свойствами. Они не требуют особых условий для хранения и изготовления: чтобы получить готовый напиток, смесь достаточно развести молоком, водой или чаем.

По новой технологии возможен выпуск и ржаных продуктов, например, крупы и муки для приготовления саламата. Крупа «Восточная» из пшеницы предназначена для быстрого приготовления каш и гарниров.

Проект разработан с учетом особенностей Бурятии, но может применяться во всех регионах России, где произрастают пшеница, ячмень и гречиха.

Общая стоимость внедрения инновационной технологии составляет около 500 тыс. рублей — разработка и утверждение нормативной документации, планировка цеха с привязкой технологического оборудования, приобретение оборудования, монтажные работы. Срок окупаемости инвестиций — 3 года.

Загрузка...