В Беларуси взялись за сушку зерна

К 1 августа в хозяйствах Беларуси будет установлен 81 зерноочистительно-сушильный комплекс, сообщил начальник управления энергетики и транспорта Минсельхозпрода Эдуард Бекус.

Строительство комплексов проводится в рамках Республиканской программы по разработке, освоению и производству современного зерноочистительно-сушильного оборудования и оснащению им сельскохозяйственных организаций, рассчитанной до 2010 г.

В настоящее время смонтировано 68 зерносушильных комплексов. До 1 августа комплексы будут введены в строй и станут принимать зерно нового урожая на сушку.

Конструкция зерноочистительно-сушильных комплексов значительно усовершенствована: в их состав входят приемочное отделение, оборудование для очистки зерна от примесей, сорной растительности, емкости для хранения зерна. Мощность зерносушилки зависит от объемов сушки — от 15 до 40 т/ч.

Всего в 2008 г. планируется построить 89 современных зерноочистительно-сушильных комплексов, из которых 81 будет установлен к началу массовой уборки.

По оценке специалистов Минсельхозпрода, наиболее качественные зерносушильные комплексы изготавливает ОАО "Лидсельмаш". Этому предприятию поручено в нынешнем году сделать 51 комплекс, то есть основную часть госзаказа 2008 г. 19 комплексов смонтирует ООО "Амкодор-Можа", 11 — Казимировский опытно-экспериментальный завод и 8 — ОАО "Брестсельмаш".

Всего в республике действует 3498 зерноочистительно-сушильных комплексов, а также 1317 отдельно стоящих зерносушилок. За два последних года в Беларуси было построено 204 новых современных зерноочистительно-сушильных комплекса, предназначенных не только для сушки и очистки зерна, но и оснащенных емкостями для его хранения.

Загрузка...