Селекционный старт в Кабардино-Балкарии

В сентябре текущего года в Кабардино-Балкарии откроется первый в ЮФО селекционно-племенной центр по искусственному осеменению и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода республики.

Центр будет создан на базе ООО "Каббалкагролизинг". «Метод трансплантации получил широкое распространение во всем мире. Для примера, в США путем трансплантации от коровы-донора получают в год более 130 телят. Достоинством данного метода является тот факт, что в качестве матерей-реципиентов можно использовать низкопродуктивных, по сути бракуемых животных и телок, единственное требование к ним — способность к воспроизводству", — отметил генеральный директор предприятия Арсен Утижев.

Центр планируется укомплектовать коллекционным донорским стадом крупного рогатого скота с продуктивностью не менее 5 тыс. кг молока на корову в год, новейшим импортным оборудованием, высококвалифицированными кадрами, прошедшими обучение за рубежом. Предположительно, трансплантация эмбрионов позволит в течение относительно короткого времени заказать и получить необходимое количество приплода с заданными генетическими параметрами продуктивности.

Загрузка...