На «Томской» кризис

На «Томской» птицефабрике — кризис.

Предприятие спешно, буквально за копейки, распродает цыплят (за одного цыпленка берут всего 3 рубля, тогда как стандартная цена за такой товар — как минимум 50 рублей).

Если цыплят не продать, они просто умрут с голоду — объясняют рядовые сотрудники предприятия. На птицефабрике не хватает кормов: «Примерно 600-700 голов дохнут за сутки". Кроме того, коллектив предприятия — а там работает более тысячи человек — до сих пор не получил зарплату за июнь. Сотрудники птицефабрики считают, что всё это — признаки серьезного кризиса. Два года назад птицефабрику "Томская" купил красноярский холдинг "Алпи". Поголовье птиц с тех пор увеличилось в 4 раза. С 200 тысяч до 800 тысяч. Но теперь его придется снизить примерно на треть — говорит главный ветврач птицефабрики Дмитрий Аносов. Цена на прошлогоднее зерно для комбикормов выросли в два раза: с 4 до 8 рублей за килограмм. Оказалось, что всех птиц за такие деньги не прокормить.

В руководстве птицефабрики рассчитывают: после того как будет собран новый урожай зерновых, цены на корма упадет. И тогда предприятие снова начнет наращивать поголовье.

Загрузка...