На Хабаровский край и Приморье напали гусеницы

Гусеницы лугового мотылька атаковали поля Хабаровского края, заражено 11 тысяч гектаров сельхозугодий.

"Последний раз подобное нашествие этих вредителей было у нас в 1982 году, — говорит Александр Никуленко, начальник отдела растениеводства краевого Минсельхоза. — Спустя 26 лет они появились вновь. Началась напасть с южных районов края. Возможно, вредителя в период сильных ветров занесло на нашу землю из Китая".

Причина небывалого "урожая" гусениц — погода. Лето выдалось жарким и влажным, а это благоприятные условия для размножения этого вредителя. Бабочки отложили миллионы яиц, из которых и появились гусеницы. Сегодня их в зараженных зонах на каждом кусте — сотни. Крестьяне пытаются спасти свой урожай — обрабатывают поля химикатами и биопрепаратами. Хуже приходится тем фермерам, которые выращивают сою. Ей еще расти целый месяц, а вредители пожирают молодые побеги. Приморский край не избежал участи Хабаровского. С гусеницей сейчас ведут борьбу и местные крестьяне, и авиация — поля срочно нужно обрабатывать от вредителей. Заявки на обработку полей идут со всех сельскохозяйственных районов Приморья. Сильней всего пострадали посадки сои.

До 70% всего молодого урожая съедено гусеницами. Пострадали и другие культуры: кукуруза, капуста, морковь. Оказалось, в момент бедствия в Приморье не нашлось нужного количества химических веществ для борьбы с вредителями. Пока закупили, было потеряно время. Сейчас обработка полей уже подходит к концу. Спасают, что осталось. Но специалисты опасаются повторного нападения гусениц лугового мотылька уже в следующем году — куколки насекомого попали в приморскую землю.

Загрузка...