Африканская чума в Краснодарском крае

На Кубани зафиксирована вспышка заболевания свиней африканской чумой. Первый очаг заболевания обнаружен в Новокубанске. Пробы патологического материала, взятые 10 ноября в СПК "Кубань" (Новокубанский район), дали положительный ответ о наличии чумы свиней

Чтобы не допустить проникновения вируса в край, нужны были жесткие меры по ветеринарному контролю на границе со Ставропольем. Но часть ответственных лиц отнеслась к проблеме спустя рукава. На совещании в Кропоткине губернатор края Александр Ткачев обсудил причины случившегося и отметил, что все это может очень больно ударить по экономике не только отдельных хозяйств, но и всего региона. Сегодня на карантине находится только одно хозяйство, в котором будет уничтожено семь тысяч голов.

Если же в крае появятся еще очаги заболевания, то вся Кубань окажется в экономической блокаде. И ущерб от этой меры подсчитать сейчас не решаются даже эксперты. Чтобы не произошло самого страшного, поставлен железный заслон на пути чумы. Новокубанский район находится буквально на осадном положении. На всех заасфальтированных дорогах оборудованы дезбарьеры, дежурят сотрудники милиции и ветслужб. Грунтовые дороги перерыты экскаваторами. Все свиноводческие хозяйства края переводятся на закрытый режим работы.

Загрузка...