Бизон расширил площадь опытных полигонов

Компания «Бизон» - ведущий поставщик сельхозтехники на юге страны — становится крупным землепользователем. Площадь сельскохозяйственных активов предприятия расширена до 18 тыс. гектаров.

В ноябре к действующим экспериментальным хозяйствам «Заря Дона» и «Краснокутское» Октябрьского района Ростовской области, занимающим 12 тыс. гектаров, добавилось ОАО им. Дзержинского Усть-Донецкого района Ростовской области, расположенное на 6 тыс. гектаров.

В течение 2008 года Бизон консолидировал контрольный пакет акций ОАО им. Дзержинского. 22 октября общим собранием акционеров генеральный директор компании Сергей Суховенко избран генеральным директором сельхозпредприятия.

— В условиях глобального финансового кризиса сильные предприятия продолжают расширяться, — подчеркнул Сергей Суховенко. — Новые сельскохозяйственные площади позволят нам испытывать агротехнологии и технику в различных почвенных условиях. Уже в ближайшее время мы планируем полностью перевооружить хозяйство и направить его на путь эффективного земледелия.

На сельскохозяйственных угодьях ОАО им. Дзержинского Бизон намерен возделывать с использованием современных образцов техники пшеницу, подсолнечник, кукурузу, ячмень, просо, горох. Выделено поле под выращивание картофеля. Рассматривается возможность развития садоводства.

К реализации проекта в сфере сельхозпроизводства компания «Бизон» приступила в 2007 году. Благодаря внедрению ресурсосберегающих технологий и применению прогрессивной техники в «Краснокутское» и «Заря Дона» удалось значительно увеличить урожайность колосовых и масличных культур. Испытано 53 образца сельхозтехники от 16 отечественных и зарубежных производителей. С опытом компании познакомились представители более 250 хозяйств.

Загрузка...