В ЕС запретили гербициды

На прошлой неделе Европейский Парламент одобрил запрет на 22 гербицида, которые были признаны опасными, в том числе, для репродуктивного здоровья человека. Среди них химикаты на основе глюфосината, устойчивостью к которым обладают многие трансгенные растения.

Как стало известно, применяемые во всем мире гербициды Basta и Liberty от компании «» больше не будут использоваться в Европейском Союзе. Такое решение принял Европейский Парламент. Об этом сообщает Коалиция против опасных продуктов компании «» (Coalition against Dangers). Активисты требуют немедленно отозвать с рынка эти гербициды, так как они проявили себя как опасные для потребителей и окружающей среды. Также участники коалиции считают очевидным, что с этого момента не должны выдаваться разрешения на выращивание трансгенных культур, устойчивых к этим гербицидам.

Европейское агентство по безопасности питания выявило, что глюфосинат представляет большую опасность для млекопитающих. Этот химикат был назван репротоксичным, так как вызывал у подопытных животных (крыс) преждевременные роды, внутриутробную смерть и самопроизвольные аборты. Японские исследования обнаружили, что глюфосинат вызывает задержки в развитии и деятельности головного мозга человека. В 2006 году Швеция уже требовала ввести запрет на этот гербицид.

Члены коалиции потребовали от Байера открытой публикации всех исследований производимых ею химикатов на безопасность.

В России к реализации населению допущены несколько трансгенных продуктов этой компании:

— соя линии А 2704-12, устойчивая к глюфосинату аммония

— соя линии А 5547-127, устойчивая к глюфосинату аммония.

В 2008 году закончилось действие сертификата на кукурузу линии Bt 11, устойчивой к зерновому точильщику и глюфосинату аммония.

Гербициды Basta и Liberty также свободно реализуются во многих странах СНГ.

Загрузка...